6 ноября 2023, 20:05 6 ноября 2023, 21:05 6 ноября 2023, 22:05 6 ноября 2023, 23:05 7 ноября 2023, 00:05 7 ноября 2023, 01:05 7 ноября 2023, 02:05 7 ноября 2023, 03:05 7 ноября 2023, 04:05 7 ноября 2023, 05:05 7 ноября 2023, 06:05

На Куршской косе отпраздновали 36-летие национального парка

  • На Куршской косе отпраздновали 36-летие национального парка
  • Картинка
    На Куршской косе отпраздновали 36-летие национального парка
  • На Куршской косе отпраздновали 36-летие национального парка
Погружение в атмосферу жизни викингов и рыжая хвостатая гостья. Сегодня на Куршской косе отметили 36-летие национального парка. Песчаный полуостров является самой длинной пересыпью в мире. "Куршская коса" – один из самых маленьких национальных парков в России, вошел в топ-5 наиболее популярных. Как прошел праздник? Что интересовало гостей? Реализацию какого проекта сотрудники нацпарка считают сейчас важнейшим?

Путешествие в деревню викингов. Так начался день рождения национального парка "Куршская коса". Его работники в аутентичных нарядах вместе с гостями праздника отправились в "Древнюю Самбию". Познакомиться с бытом раннего Средневековья, увидеть варяжскую утварь, постоять на многовековом, раскопанном фундаменте домов древних поселений. Все это могли сделать гости праздника. Жительница леса, лиса Прасковья, тоже пришла на праздник.

ФЕДОР СЕЛЕЗЕНЬ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА РЫБАЧИЙ:

— Здесь очень весело, животные, воздух хороший, не такой, как в других городах, он тут намного чище.

ЕКАТЕРИНА ПРОХОРОВА, УЧИТЕЛЬНИЦА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, БИОЛОГИИ ШКОЛЫ ПОСЕЛКА РЫБАЧИЙ:

— Мне, как педагогическому работнику прекрасно известно, насколько тяжело сохранять внимание детей, концентрировать их на чем-то. Но сегодня все с огромным интересом слушают, рассматривают экспонаты, фотографии, задают вопросы, дают свои комментарии. Я считаю, что это замечательно. Работникам удалось произвести должное впечатление.

После знакомства с жизнью и традициями викингов гости праздника встретились с представителями разных отделов национального парка. Задать вопрос о сохранении Куршской косы мог каждый. По словам сотрудников, в этом году количество посетителей увеличилось. Одновременно с этим выросло и число правонарушений. Однако, по замечанию инспектора по охране окружающей среды уровень ответственности гостей, которые уже не в первый раз посещают парк, возрастает.

ИЛЬЯ МАСЛОВСКИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

— Имеют место такие нарушения, как разведение костров, в не специально предусмотренных для этого местах. Движение автомобилей в лесах. Люди зачастую путают национальный парк с парком культуры и отдыха, иногда не знакомятся с правилами посещения, за это наступает административная ответственность.

Уже 36 лет сотрудники "Куршской косы" сохраняют ее природу, ландшафты и биоразнообразие. Одна из главных задач на сегодня строительство велодорожки. Как подмечают работники, проект "Куршский велотракт" сильно поменяет ситуацию на территории национального парка.

ОЛЬГА БОЛЬШАКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "КУРШСКАЯ КОСА":

— Наконец-то можно будет в такой естественной природной среде путешествовать без автомобиля и ходить пешком тоже на какие-то расстояния, кто насколько способен пройти. Потому что велодорожка соединит все объекты национального парка, все достопримечательности, экологические тропы, поселки. И можно будет путешествовать по такой, повторяющей структуру ландшафта, дорожке.

С осуществлением новых проектов прибавятся и заботы для сотрудников, нужно будет ухаживать и следить за велодорожкой. Чтобы велосипедные и пешие прогулки в объятиях природы могли долгие годы радовать как гостей, так и жителей нашего края.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация