13 ноября 2023, 15:43 13 ноября 2023, 16:43 13 ноября 2023, 17:43 13 ноября 2023, 18:43 13 ноября 2023, 19:43 13 ноября 2023, 20:43 13 ноября 2023, 21:43 13 ноября 2023, 22:43 13 ноября 2023, 23:43 14 ноября 2023, 00:43 14 ноября 2023, 01:43

Новое в музеях Петербурга: от призраков революционеров до боевых аэросаней

  • Новое в музеях Петербурга: от призраков революционеров до боевых аэросаней
Многочисленные музеи северной столицы этой осенью приготовили петербуржцам и гостям города новые интересные экспозиции. На одной выставке можно буквально прикоснуться к мистическим городским легендам, на другой – увидеть уникальные экспонаты времен Великой Отечественной. Куда в первую очередь заглянуть, посещая Петербург?

Город на Неве часто становился местом, где что-то появлялось впервые в России. Так было с первой печатной газетой, первым дворцом бракосочетания – и с первым музеем тоже. Сейчас их в санкт-Петербурге более 200 музеев. При этом некоторые экспозиции не прячутся под стеклом, наоборот, позволяя буквально прикоснуться к истории.

"Мистический Петербург" — выставка интерактивная, здесь без касаний не обойтись. Экспонат – та или иная городская легенда – оживает, только если приложить ладонь к специальному экрану. Здесь, по словам Лидии Шевченко, начальника отдела по связям с общественностью музейно-выставочного центра "Россия – моя история", можно узнать, где горожане и гости города до сих пор встречают призрак Софьи Перовской – революционерки, участвовавшей в убийстве Александра II, и как вещи Павла I периодически меняют свое местонахождение по непонятным мистическим причинам.

Любителям истории Великой отечественной войны стоит попытаться попасть в хранилище "Ленрезерва". Опытные экскурсоводы помогут сориентироваться в огромной коллекции раритетов и превратят поход по музею в увлекательный диалог, живую беседу, позволяющую глубже погрузиться в историю страны.

Попасть в этот музей можно только с организованной группой, записавшись заранее. Некоторые из экспонатов невозможно найти ни в одной другой коллекции мира, например боевые аэросани или участвовавший в организации "дороги жизни" блокадный трактор-тягач, поднятый со дна Ладожского озера.

По словам замглавы "Ленрезерва" Елены Буяновой, коллекция формировалась более 30 лет, причем все экспонаты находятся в рабочем состоянии – и автомобили, и радиоприемники, и предметы быта времен Второй мировой войны. Даже дверные ручки и щеколды на окнах в выставочных залах подлинные, из той эпохи.

Тех, кого больше увлекает XIX век, наверняка заинтересует музей Фаберже. Он расположен во дворце Нарышкиных-Шуваловых и располагает богатейшим собранием предметов ювелирного и декоративно-прикладного искусства. Тут тоже стоит взять экскурсию, ведь за каждым экспонатом может скрываться необычная история.

Например, мелочь – невзрачная подвеска с карандашом, легко пройти мимо. А экскурсовод расскажет, что такие подвески брали с собой на балы девушки, чтобы записывать имена кавалеров, приглашавших их на танцы. Блокноты, где велись такие записи, тоже делала фирма Фаберже.

Помимо стандартных экскурсий музей предлагает исторические квесты и викторины. Такие интерактивные форматы, как правило, наиболее популярны среди молодежи и тех, кто приезжает в Петербург с детьми. По словам председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, почти треть посетителе города – молодые туристы, интересующиеся общественными пространствами и событиями культурной жизни.

К слову, москвичи и гости столицы могут начать знакомство с Петербургом еще до поездки в город на Неве. Стенд, посвященный культурной столице, сейчас открыт на ВДНХ на выставке-форуме "Россия".

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация