15 ноября 2023, 18:38 15 ноября 2023, 19:38 15 ноября 2023, 20:38 15 ноября 2023, 21:38 15 ноября 2023, 22:38 15 ноября 2023, 23:38 16 ноября 2023, 00:38 16 ноября 2023, 01:38 16 ноября 2023, 02:38 16 ноября 2023, 03:38 16 ноября 2023, 04:38

Евгений Писарев поставил в Большом театре оперу "Адриана Лекуврёр"

  • Евгений Писарев поставил в Большом театре оперу "Адриана Лекуврёр"
  • Картинка
    Евгений Писарев поставил в Большом театре оперу "Адриана Лекуврёр"
  • Евгений Писарев поставил в Большом театре оперу "Адриана Лекуврёр"
Ревность, страсть, убийство – в этой детективной истории заглавную партию исполняет Динара Алиева.

Большой театр выпускает премьеру. Оперу Чилеа "Адриана Лекуврёр" поставил Евгений Писарев. Когда-то на сцене нынешнего Театра Пушкина, которым он руководит, в роли Адрианы блистала Алиса Коонен, что и подтолкнуло режиссера взяться за эту работу. О сюжете оперы и его сценическом воплощении – Елена Ворошилова.

Вспомнив утверждение Шекспира, что весь мир – театр, постановщики "Адрианы Лекуврёр" создали на сцене Большого – свой. Гримерки, зеркала, ложи, сцена – в этом театральном зазеркалье Адриана Лекуврёр Динары Алиевой рассказывает историю, которой триста лет. "Роль Адрианы – многоплановая, многогранная, харизматичная, сексуальная, романтичная и трагичная", – подчеркнула солистка Большого театра Динара Алиева.

Дочь шляпника Адриана Лекуврёр была одной из самых красивых и талантливых актрис "Комеди Франсез". Она влюбила в себя главного маршала Франции Мориса Саксонского. Про него говорили, что на деньги жены он содержал армейский полк и легион любовниц. "Морис на самом деле очень разный. Может быть пылким, может обманывать", – отметил приглашенный солист Большого театра Нажмиддин Мавлянов.

Граф, как мог, хранил верность актрисе, но не смог увильнуть от навязчивого внимания принцессы Буйонской. Так герой Нажмиддина Мавлянова попал в любовный треугольник. Небрежности к своей особе принцесса Буйонская не простила – отомстила, но не графу – сопернице. Прислала Адриане Лекуврёр смертельные фиалки. Эта история вдохновила четырех композиторов на создание оперы. Лучше всего получилось у итальянца Франческо Чилеа. "Здесь нам можно будет объединиться вокруг музыки, и каждый прочитает свою личную историю", – пояснил дирижер-постановщик Артем Абашев.

Ревность, страсть, убийство. В реальной жизни вину принцессы Буйонской не доказали. Но французские драматурги Эжен Скриб и Эрнест Легуве обвинили ее в убийстве Лекуврёр. Эту детективную историю и ставил Евгений Писарев. "Оперу приходят не только слушать, но и смотреть. Вытащить сюжет вполне себе детективный, чтобы разобраться в том, что происходит", – рассказал режиссер-постановщик Евгений Писарев.

Синие ноты в интерьере декораций – отсылка к камерному театру Таирова. Любимый цвет Алисы Коонен, которая тридцать лет играла Адриану Лекуврёр в драматическом спектакле. Шелк, атлас, гобелен, бархат. Ткани на костюмы – их 200 – закупили в Индии и Турции. Каждый образ для Виктории Севрюковой – история. Но платье Адрианы Лекуврёр, в котором она читает монолог Федры, особенное. "Платье вышито специальными камнями, чтобы только в момент поворота Адрианы оно засияло", – поделилась художник по костюмам Виктория Севрюкова.

В руках у дам и кавалеров много цветов – пышные, роскошные, но смертельными для Адриены Лекуврёр станут фиалки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация