19 ноября 2023, 07:36 19 ноября 2023, 08:36 19 ноября 2023, 09:36 19 ноября 2023, 10:36 19 ноября 2023, 11:36 19 ноября 2023, 12:36 19 ноября 2023, 13:36 19 ноября 2023, 14:36 19 ноября 2023, 15:36 19 ноября 2023, 16:36 19 ноября 2023, 17:36

Ученые разрабатывают полезное арктическое питание

  • Ученые разрабатывают полезное арктическое питание
  • Картинка
    Водоросли с молоком – как рецепт арктического долголетия
  • Ученые разрабатывают полезное арктическое питание
Научные разработки – для здоровья северян. Ученые СГМУ продолжают работать над линейкой арктического питания. В такие продукты входят полезные добавки на основе водорослей, ягод, сосновой хвои.

Призыв "пейте дети молоко" в наше время уже не актуален. Теперь, если и употреблять продукт из-под коровы, то только с водорослями. Идею подхватили архангельские ученые и производители и создали арктический инновационный кисломолочный продукт.

Владимир Попов, директор института семейной медицины СГМУ, доктор медицинских наук:"Инновационный – это значит, здесь использованы новые подходы к созданию продукта. Действительно, удалось скрестить кисломолочный продукт и водоросли. Функциональный – принимая этот продукт питания, не только мы решаем свои проблемы с калориями, но и улучшаем состояние здоровья".

В основе всего – арктическое сырье. Именно из него получают новые биологически активные компоненты и пищевые добавки, которые призваны сбалансировать рацион северян.

Александр Гречаный, член управляющего совета НОЦ "Российская Арктика", кандидат экономических наук:"Здесь сошлись интересы и промышленных предприятий, и науки, и поддержка государства. Наша цель – вы правильно питаетесь и у вас здоровый организм. Восстановление работоспособности, восстановление здоровья людей, которые заняты тяжелым трудом в Арктике".

К примеру, благодаря лактобактериям в этом продукте в организме человека значительно улучшается обмен веществ. Это показали исследования, которые провели ученые в санатории одного из крупных промышленных предприятий с вредным производством.

Ирина Новикова, заместитель директора института семейной медицины СГМУ, доктор медицинских наук:"Те, кто находился в санатории, принимали ацидофилин и какая-то часть принимала ацидофилин с водорослями. Подавляющее большинство улучшили состояние здоровья. Ни у кого не было побочных эффектов, несмотря на то, что были люди с лактозной недостаточностью, то есть они не переносили молоко".

При производстве арктических продуктов не нужно думать об импортных ингредиентах. Если молоко, то из-под коровы холмогорской породы, если ягоды, то северные, если напиток, то из сосновой хвои. Витаминов в нем – не перечислить. И это еще одна разработка архангельских ученых.

Мария Рогова, директор инновационного предприятия:"Люди пожилого возраста в течение двух недель пили наш витаминный напиток "Арктивит". Отзывы после этого очень положительные, большинство отмечает прилив энергии и улучшение самочувствия. В одном стаканчике напитка содержится суточная доза витамина С, что очень важно для наших климатических условий".

То, что полезно, необходимо для хорошего самочувствия, буквально лежит под нашими ногами. Например, чашелистник морошки. Ученые взялись и за него.

Максим Долгополов, частный предприниматель:"Они взяли чашелистик морошки, всем известный, который бабушка заваривала раньше, изучили это сырье, выяснили то, что он помогает при кашле, заболеваниях. Это хороший антиоксидант. Мы взяли эти исследования и обогатили наши классические продукты питания, например, варенье из морошки, этим экстрактом чашелистика".

Изучением функционального питания для северян ученые занимаются с 2015 года. Результаты исследований внедряют на архангельских предприятиях. На такие разработки обратило внимание и правительство региона, которое выделило СГМУ средства на покупку дополнительного лабораторного оборудования.

Илья Крылов, директор института фармакологии и фармации СГМУ, доктор медицинских наук:"Мы работаем в рамках деятельности научно-образовательного центра "Российская Арктика". Поэтому все наши разработки, что по продуктам функционального питания, что по потенциальным лекарственным средствам, идут в рамках глубокой полной переработки возобновляемых биоресурсов Арктической зоны РФ".

"По мнению многих специалистов арктической медицины, северяне постоянно находятся в группе риска. На состояние влияет буквально все. Поэтому это – далеко не все разработки ученых, наверняка будет открыто множество других полезных добавок, которые нам дарит богатая северная земля".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация