20 ноября 2023, 15:59 20 ноября 2023, 16:59 20 ноября 2023, 17:59 20 ноября 2023, 18:59 20 ноября 2023, 19:59 20 ноября 2023, 20:59 20 ноября 2023, 21:59 20 ноября 2023, 22:59 20 ноября 2023, 23:59 21 ноября 2023, 00:59 21 ноября 2023, 01:59

80-летие Школы-студии МХАТ отпраздновали спектаклем "Предлагаемые обстоятельства"

  • 80-летие Школы-студии МХАТ отпраздновали спектаклем "Предлагаемые обстоятельства"
  • Картинка
    80-летие Школы-студии МХАТ отпраздновали спектаклем "Предлагаемые обстоятельства"
  • 80-летие Школы-студии МХАТ отпраздновали спектаклем "Предлагаемые обстоятельства"
Постановку Виктора Рыжакова показали в Московском Художественном театре только один раз.

Школа-студия МХАТ отметила 80-летие спектаклем-посвящением "Предлагаемые обстоятельства". Постановку Виктора Рыжакова показали в Московском Художественном театре только один раз. О том, как это было, – Валерия Кудрявцева.

Пока за кулисами последние приготовления, волнения, повторения текста, в фойе Московского художественного собираются студенты, актеры МХТ, преподаватели Школы-студии МХАТ и их гости. Этот праздник – для большой театральной семьи, которая зародилась 80 лет назад. Режиссер юбилейного спектакля "Предлагаемые обстоятельства" Виктор Рыжаков более 20 лет преподаёт в Школе-студии.

"С Игорем Золотовицким договорились: "Давай будет пьеса!" 80 лет – серьезная дата, не для шуток а для того, чтобы оглянуться назад, о каких-то ценностях снова поговорить, которые сформировали школу и которые важно сегодня проговорить для всех и для себя самих", – отметил режиссёр Виктор Рыжоков.

В основе спектакля – пьеса, написанная молодыми драматургами Кариной Бесолти и Ринатом Ташимовым. Больше полугода они погружались в бесконечную по объему и глубине документальную историю Школы, чтобы превратить в почти двухчасовой спектакль. Шли по хронологии, смешивая факты, цитаты, личные истории, байки. "Это, в первую очередь, люди. Наверное, это история про людей, в первую очередь, как обычно и принято в театре", – обратил внимание драматург Ринат Ташимов.

На сцене в общей сложности более 100 студентов и выпускников Школы-студии МХАТ. В причудливом калейдоскопе возникают люди и события, оживают цитаты, создаются новые театры.

"Качалов, Тарханов...Караул же! Что ни имя – какая-то легенда. Пьеса разбита по сценам, которые рассказывают о том, как образовался "Современник", про Высоцкого, про то, как жили Мягков и Вознесенская. Таким образом прослеживается история Школы-студии от момента создания до наших дней", – пояснил актер Артем Быстров.

Для Анастасии Скорик, внучки драматурга Виктора Розова, как и для многих других актёров, история Школы-студии МХАТ не формальная, а личная. Недаром одна из главных интонаций этой работы – благодарность учителям и наставникам.

"Иногда даже мурашки возникают, в буквальном смысле, не образно. Как будто, когда мы попадаем в этот тон, мы перелетаем в это время с другими ритмами, с другими запахами, местами, даже с другими ценностями. Очень важно на сегодняшний день почувствовать эти иные ценности", – подчеркнула актриса Анастасия Скорик.

Только один вечер воспоминаний, благодарности, осознания. Праздники не повторяются. Их отмечают каждый раз заново.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация