Молодые российские музыканты Адам и Дали Гуцериевы покоряют публику за рубежом
Молодые музыканты Адам и Дали Гуцериевы отправились в гастрольный тур по Европе и Африке. Позади выступления в Вене, Каире и Александрии. О том, как публика принимала российских исполнителей, – в нашем репортаже.
Молодые, но уже зарекомендовавшие себя музыканты Адам и Дали Гуцериевы на сцене Венской филармонии впервые. За плечами выступления на престижных площадках Франции, Италии, Бельгии, Латвии и других стран, теперь музыканты взяли очередную высоту – Золотой зал Музикферайн.
"Здесь всё дышит искусством, дышит музыкой. Это просто потрясающее место, потрясающая площадка, невероятно красивая, невероятно вдохновляет", – поделилась впечатлениями виолончелистка Дали Гуцериева.
Дали Гуцериева – выпускница Московской консерватории, продолжает совершенствовать своё мастерство в аспирантуре, среди ее достижений – выступления с ведущими оркестрами и дирижерами мира, победы на авторитетных международных конкурсах. В Вене Дали и Адам выступили в сопровождении ансамбля солистов Королевского оперного театра "Ковент-Гарден" под управлением Даниэля Орена. Российские музыканты не первый раз играют с израильским дирижером, ранее они встречались с маэстро на концертных площадках Москвы и Петербурга.
"Каждый раз я вижу ее рост как музыканта и как личности. За прошедшие 2-3 года она выросла очень сильно", – подчеркивает дирижер (Израиль) Даниэль Орен.
Выступления Дали и Адама Гуцериевых на родине австрийских классиков – часть большого концертного тура музыкантов по городам востока, Африки и Европы. До этого музыкантов принимали в Египте в Каирской и Александрийской операх.
На сцене Большой симфонический оркестр имени Чайковского, за фортепиано Адам Гуцериев. Как и его сестра, обучение музыке пианист начал рано, сейчас уже студент первого курса Московской консерватории. В копилке побед награды музыкальных конкурсов Парижа и Брюсселя. В Африку Гуцериевы приехали впервые.
"Музыка – это универсальный язык для любого народа, из-за этого публика такая же, ощущения такие же, потому что музыка позволяет людям разных культур как-то коммуницировать друг с другом", – отметил пианист Адам Гуцериев.
К русским музыкантам и русской классике в Египте особая любовь. Концерты российских музыкантов за рубежом подтверждают, что для искусства и его ценителей нет преград, а язык Бетховена и Чайковского не нуждается в переводе.
