23 ноября 2023, 16:21 23 ноября 2023, 17:21 23 ноября 2023, 18:21 23 ноября 2023, 19:21 23 ноября 2023, 20:21 23 ноября 2023, 21:21 23 ноября 2023, 22:21 23 ноября 2023, 23:21 24 ноября 2023, 00:21 24 ноября 2023, 01:21 24 ноября 2023, 02:21

В МХТ имени Чехова репетируют комедию "Как вам это понравится?"

  • В МХТ имени Чехова репетируют комедию "Как вам это понравится?"
  • Картинка
    В МХТ имени Чехова репетируют комедию "Как вам это понравится?"
  • В МХТ имени Чехова репетируют комедию "Как вам это понравится?"
Почему у шекспировских героев синие лица и зеленые ирокезы?

Фразу из этого произведения Шекспира знают все – "Весь мир – театр". В МХТ имени Чехова репетируют комедию "Как вам это понравится?", премьера 1 декабря. Почему у шекспировских героев синие лица и зеленые ирокезы, узнала Яна Музыка.

Первая проба грима. Юрий Муравицкий лично контролирует процесс и участвует в создании образов. У этого спектакля особый, сложный стиль. Визуальный код принципиально важен, ставят комедию. Репетиции проходят весело, всё время шутят и хохочут. Вот так выглядит поединок двух братьев.

"У меня возникла такая идея, что интересно будет столкнуть две эстетики: эстетику Шекспировского театра, театра елизаветинской эпохи, и панк-культуру. Поскольку панк-культура – это тоже абсолютно английское явление, оно не могло нигде родиться кроме как в Англии как протест против вот этой чопорности, традиционности английской", – пояснил режиссер Юрий Муравицкий.

Шекспир – панк своего времени, уверяет режиссер. Английского классика Юрий Муравицкий ставит в третий раз. То ли в шутку, то ли всерьез говорит: "Даже не знаю, осознавал ли сам писатель, насколько он глубок! Возможно, был проводником, который транслировал послания иных измерений".

Режиссер Юрий Муравицкий давно увлечен драматургией барокко и эпохи Возрождения. Что же касается пьесы Шекспира "Как вам это понравится", постановщик так прямо и говорит: одна из главных амбиций – сделать спектакль, в котором звучат слова "Весь мир – театр".

Режиссер часто выходит на площадку, сам демонстрирует артистам, что хочет увидеть, настраивает точную интонацию. К тексту постановщик относится, как к музыкальному полотну: важны ритм, динамические оттенки. В этом спектакле работают контрасты. Дуэту Розалинды и Селии постановщик предлагает такую формулу: если в одной много королевы, то в другой должно быть больше Алисы. А ещё эксперименты с английским акцентом, энергия игрового театра.Театральное хулиганство и философские темы.

"Эта пьеса о стремлении к счастью. О том, насколько человек неудержим в этом своем стремлении, насколько человек иногда ошибается в том, что он считаем счастьем, но несмотря на это стремится к этому. И счастье для каждого – это что-то свое", – отметил Юрий Муравицкий.

Этот спектакль по форме – эстетское дураковаляние. По сути – исследование экзистенциальных вопросов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация