24 ноября 2023, 07:55 24 ноября 2023, 08:55 24 ноября 2023, 09:55 24 ноября 2023, 10:55 24 ноября 2023, 11:55 24 ноября 2023, 12:55 24 ноября 2023, 13:55 24 ноября 2023, 14:55 24 ноября 2023, 15:55 24 ноября 2023, 16:55 24 ноября 2023, 17:55

Нацпроект Президента "Демография" помог стать родителями почти двум тысячам пар в Хабаровском крае

  • Нацпроект Президента "Демография" помог стать родителями почти двум тысячам пар в Хабаровском крае
  • Картинка
    Нацпроект Президента "Демография" помог стать родителями почти двум тысячам пар в Хабаровском крае
  • Нацпроект Президента "Демография" помог стать родителями почти двум тысячам пар в Хабаровском крае
Помощь в рождении долгожданного ребенка в регионе благодаря процедуре ЭКО в последние четыре года оказывают бесплатно. В лаборатории перинатального центра, где зарождаются жизни, побывала Надежда Курилина, которая узнала, как живут и растут одни из первых участников проекта.

Четырехлетняя Октавия любит, когда родители рядом, играть всем вместе в железную дорогу. Смеется от радости, когда папа высоко раскачивает ее на качелях. А уютно устроившись на диване вместе с мамой внимательно рассматривает яркие картинки в книжках

Октавия появилась на свет в результате экстракорпорального оплодотворения в мае 2019 года. Одна из первых детей программы ЭКО, которая финансируется по национальному проекту "Демография", инициированному Президентом.

Сабина Престинская, жительница Хабаровска: "И в январе 2020 года я родила прекрасную девочку, которой скоро 4 года. По мне было все очень легко. Не знаю. Пугали больше, чем это на самом деле произошло. Было легко, и вся беременность у меня протекла легко, я не лежала ни на сохранении нигде. Папа тебя пугал?".

Таких как эта молодая семья в Хабаровском крае – около двух тысяч. А все начинается здесь. В лаборатории отделения вспомогательных репродуктивных технологий краевого Перинатального центра полнейшая стерильность. Столы, где происходят манипуляции, подогреваются до 39 градусов. И всё ради получения и сохранения микроскопических клеток — будущих эмбрионов человека.

Анастасия Игумнова, врач-эмбриолог КГБУЗ "Перинатальный центр" имени профессора Г.С. Постола: "Это у нас инкубаторы. Здесь у нас происходит культивирование клеток. То есть, здесь определённая температура, газовый состав и клетки у нас культивируются до пятого дня. И на пятые сутки мы уже помещаем эмбриончики в полость матки".

Микроскопические эмбрионы хранятся в криотопах – специальных контейнерах, помещенных в жидкий азот.

Криохранилище врачи называют "детским садом". Здесь – надежды на будущее тысяч семейных пар.

Марина Фролова, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий КГБУЗ "Перинатальный центр" имени профессора Г.С. Постола: "30 – 35 процентов эффективность ЭКО. Это те женщины, у которых наступает беременность, это в среднем. И за последние, если взять с 2019 года, у нас родилось после процедуры ЭКО более 1800 детей".

Стоимость процедуры ЭКО вместе с хранением эмбрионов – около 300 тысяч рублей. Но в Хабаровском крае, благодаря проекту "Демография" она от начала и до конца полностью бесплатна. В Перинатальный центр пары направляют специалисты кабинетов по бесплодию. Обследование там – за счет средств ОМС.

Нина Бабич, консультант отдела организации методологии предоставления мер социальной поддержки управления социальной поддержки населения Министерства социальной защиты Хабаровского края: "В рамках регионального проекта предоставляются меры поддержки семьям, страдающим бесплодием. Таким парам могут произвести процедуру экстракорпорального оплодотворения за счет базовой программы обязательного медицинского страхования. За десять месяцев проведено уже 1017 процедур ЭКО. На эти нужды направлено более 120 млн рублей".

"Демография" – один из ключевых национальных проектов, созданных по инициативе Владимира Путина. В его рамках реализуется региональный проект финансовой поддержки семей при рождении детей. На текущий год на его реализацию выделено почти 3 млрд рублей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация