24 ноября 2023, 16:39 24 ноября 2023, 17:39 24 ноября 2023, 18:39 24 ноября 2023, 19:39 24 ноября 2023, 20:39 24 ноября 2023, 21:39 24 ноября 2023, 22:39 24 ноября 2023, 23:39 25 ноября 2023, 00:39 25 ноября 2023, 01:39 25 ноября 2023, 02:39

Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ – 25 лет

Ярмарка non/fictio№25 будет проходить с 30 ноября по 3 декабря 2023 года в Комплексе "Гостиный Двор" (Москва, ул. Ильинка, д. 4). Проект состоится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Участниками юбилейной ярмарки станут 340 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры. На стендах экспонентов гостей ярмарки будут ожидать лучшие новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности – художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и многих других жанров. Самые яркие новинки, по давней традиции ярмарки, будут представлены на центральной линии экспозиции в виде топ-листов, которых в этом году будет четыре – "Взрослая литература", "Детская литература", "Комиксы" и "Особое детство".

Ещё одна значимая и многолетняя особенность non/fictio№ – поддержка небольших независимых интеллектуальных издательств. С первых дней существования ярмарки таким издательствам предоставлялись различные преференции, одной из которых является расположение в самом начале экспозиции. Эта традиция сохраняется и по сей день – при входе на ярмарку посетителей вновь встретит коллективный стенд "Альянса независимых издателей и книгораспространителей". В этом году в работе коллективного стенда "Независимого Альянса" примут участие 52 малых издательства из разных городов России, которые предложат вниманию читателей редкие и ценные издания, охватывающие практически все сферы гуманитарного и естественнонаучного знания.

Мероприятия программы non/fictio№25 будут проходить в течение всех четырех дней в режиме "нон-стоп" на десяти дискуссионных площадках, расположенных в Атриуме Гостиного Двора, а также на стендах ряда издательств.

В рамках программы, в частности, состоится презентация книги художника и скульптора Михаила Шемякина "Моя жизнь: до изгнания", охватывающая период с 1943 по 1971 годы. Специальным гостем этого мероприятия станет писатель Евгений Водолазкин.

Писатель, журналист, литературовед Павел Басинский представит свою новую книгу "Подлинная история Константина Левина", продолжающую цикл его документальных книг о жизни и творчестве Льва Толстого. На творческой встрече с журналистом, фотографом и писателем Юрием Ростом речь пойдет о новой книге автора "Шел прохожий, на прохожего похожий", в которой собраны очерки, рассказы и воспоминания о многочисленных поездках по стране и миру. А издательство "Новое литературное обозрение" представит завершившееся первое посмертное собрание сочинений М.Л. Гаспарова в шести томах – новый шаг на пути к освоению наследия выдающегося ученого в контексте развития отечественной гуманитарной мысли XX – начала XXI веков.

Искусствовед, куратор, директор Государственной Третьяковской галереи в 2015 – 2023 гг. Зельфира Трегулова выступит с лекцией "Как сделать выставку-блокбастер". Филологи и писатели Анна Хрусталева и Ольга Лишина проведут паблик-ток "Повести Белкина: как короткие истории открыли новую эру в русской литературе", посвященный пушкинской прозе.

Всего же в программе non/fictio№25 состоятся более 300 мероприятий, в которых примут участие известные прозаики, поэты, драматурги, публицисты, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые и популяризаторы науки, педагоги, кинематографисты и кинокритики, путешественники, деятели культуры и общественные деятели.

Секция Агентства креативных индустрий

Двадцать московских издательств будут представлены в секции Агентства креативных индустрий (АКИ), подведомственном Департаменту культуры города Москвы.

Традиционно в секции АКИ будет представлена взрослая, детская и подростковая литература разных жанров: это тексты современных авторов и иллюстраторов, победителей и номинантов различных премий. Кроме того, гости познакомятся с научной гуманитарной литературой и книгами по истории кино и анимации. Агентство организует на non/fictio№25 программу мероприятий, в этот раз ключевой темой станет кросс-индустриальность и роль литературы в создании нового контента.

Например, 3 декабря пройдет дискуссия "Современное искусство: из галерей в книги. Экспансия культуры восприятия современного искусства", на которой эксперты обсудят, какие типы изданий о современном искусстве бывают, в чем их особенность и на какую аудиторию они ориентированы, какова бизнес-модель при издании книг о современном искусстве разными типами издательств сегодня. Дискуссию модерирует Максим Мамлыга.

2 декабря состоится презентация книги "Комикс-погружение". В книгу вошли комиксы, созданные участниками проекта. На презентации слушатели узнают, как художники-комиксисты создавали невероятные истории, вошедшие в книгу, кто их вдохновлял, и какие приключения им довелось пережить, чтобы книга появилась на свет.

1 декабря состоится разговор о том, почему легендарные имена и тексты прошлого века сегодня необыкновенно востребованы. В дискуссии примут участие Павел Подкосов, Денис Драгунский и Павел Басинский.

3 декабря состоится беседа о деятелях русского авангарда: Александре Родченко, Варваре Степановой, Алексее Гане и Владимире Лебедеве. Каждый из них внес существенный вклад в развитие советского искусства, будь то фотография, дизайн, кино или иллюстрация.

Кроме того, на ярмарке состоятся дискуссии с практиками индустрии видеоигр о роли сторителлинга в книгах-играх, а также о профессии нарративного дизайнера.

В этом декабре на ярмарке non/fictio№25 известный подписной книжный сервис превратит свой стенд в зеленый оазис спокойствия, который часто необходим жителям мегаполиса. В этом пространстве можно будет отдохнуть от суеты. Среди событий, организуемых сервисом – встреча с авторами книжных сериалов – Сашей Степановой, Дарьей Бобылевой и Исламом Ханипаевым, а также дискуссия на тему влияния Азии на рынок комиксов.

Карта non/fictio№

На предстоящей в декабре ярмарке стартует долгосрочный проект-исследование – "Карта non/fictio№".

Цель проекта заключается в том, чтобы отметить на карте России и ежегодно представлять в единой экспозиции лучшие книжные проекты (книжные магазины, библиотеки, резиденции, фестивали, ярмарки и т.д.), которые максимально близки по духу нам всем – организаторам, участникам, кураторам, партнерам и посетителям ярмарки non/fictio№.

Обложка non/fictio№

На юбилейной ярмарке non/fictio№25 также стартует конкурс "Обложка non/fictio№".

На конкурс принимаются книги, опубликованные в 2021, 2022 и 2023 годах в России или в любой другой стране мира, с авторскими дизайнерскими или издательскими обложками, остроумно, образно, непосредственно или в иносказаниях, аскетично или избыточно, в метамодернистских перекличках или подчеркнуто стилистически безупречно, типографически точно или с гранжевым рукописным леттерингом, оригинально или строго и по-деловому, пропорционально выверено или ассиметрично и с нарушением всех правил сочетаемости шрифтовых гарнитур, с наборными, рисованными или коллажными иллюстрациями, но так или иначе необычно, точно и профессионально раскрывающими замыслы книг.

Конкурс обложек тиражных книг будет проводиться раз в два года. Работы, отобранные оргкомитетом конкурса в шорт-лист, будут представлены на специальной экспозиции Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№25 в Гостином Дворе с 30 ноября по 3 декабря.

Павильон "История"

Уже в третий раз подряд в центре экспозиции будет представлен тематический павильон – масштабный специальный проект, сочетающий в себе торговое и лекционное пространства.

Здесь будут представлены бестселлеры и топовые новинки на историческую тематику и литературу, связанную с историей.

Для удобства посетителей стенд будет разделен по категориям:

· историческая проза

· история для детей

· история стран и городов

· история искусства (кино, музыка, литература, театр, архитектура, фото и др.)

· биографии и мемуары

· история и бизнес

· история моды

· история повседневности

В общей сложности на витринах павильона будет представлено более 800 книг – лидеров продаж.

Выставка "Носов в иллюстрациях. К 115-летию писателя"

Первый рассказ Николая Носова вышел в 1938 году, первый сборник – в 1945 году. С тех пор многие замечательные художники иллюстрировали произведения Николая Николаевича. Среди них – Алексей Лаптев, Генрих Вальк, Иван Семенов, Виктор Чижиков, Аминадав Каневский.

Творчество Носова настолько разнообразно, что каждый художник находит в его произведениях что-то близкое, что-то свое. В том числе и современные художники – например, Ольга Зобнина, Вадим Челак, Александр Борисенко.

В составе экспозиции на ярмарке non/fictio№25 будут представлены как классические, так и современные иллюстрации.

Детская программа "Территория Познания"

Детская программа ярмарки non/fictio№25 традиционно станет площадкой для презентации новых издательских проектов, а также обсуждения общих тем и актуальных вопросов детского книгоиздания в России.

В 2023 году в ярмарке примут участие 58 детских издательств. Для их стендов и дискуссионных площадок "Территория Познания" и "Территория мастер-классов", как и много лет подряд, в экспозиции будет выделено отдельное пространство.

В рамках детской программы запланировано множество самых разных событий для детей и родителей: презентации ярких детских книжных новинок, встречи с любимыми авторами и книжными иллюстраторами, различные творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций и т.д. Здесь есть место всему – от обучения в игровой форме для самых маленьких до серьезного и вдумчивого обсуждения актуальных проблем с детьми старшего возраста и подростками.

Сотрудники Центральной городской молодёжной библиотеки имени М. А. Светлова проведут несколько мероприятий, посвященных книгам в цифровую эпоху и форматам, способам и инструментам привлечения детей и молодежи к чтению. Заслуженный деятель искусств РФ, автор музыки для многих популярных мультфильмов композитор Григорий Гладков представит свою новую книгу "В коробке с карандашами" и исполнит любимые песни вместе с посетителями ярмарки. Издательство "Розовый жираф" организует дискуссию на важную тему "Язык научного комикса: способ популяризации науки и привлечения подростков к "сложным" сюжетам".

Индеанист, этнограф и путешественник Денис Есин расскажет юным гостям ярмарки, как жили индейцы Северной Америки, какую роль играли и для чего были нужны типи, тотемы и волшебные покровители. Юных посетителей ярмарки non/fictio№25 ожидают также спектакль-игра "Как Поросёнок болел леопардозом", презентация книги Дениса Бояринова и Маши Шишовой "Цой. Рок-легенда: истории в буквах и картинках", интерактивная экскурсия по страницам книг о театре с театральным критиком Катериной Антоновой, разнообразные мастер-классы и другие интересные события.

"Комиксы" – экспозиция и программа

Раздел "Комиксы" на non/fictio№25 представляют 19 издательств и книготорговых организаций. На площадке представлены наиболее актуальные российские издатели комиксов. В 2023 году программа раздела посвящена российской сцене рисованных историй. Ряд мероприятий и встреч с авторами-комиксистами будут проходить на стендах участников, а в воскресенье, 3 декабря, на площадке "Литературное кафе" состоится насыщенная программа Дня комиксов.

Среди интересных новинок и ярких встреч – презентация графического романа "Веймарские сны" Алексея Трошина, чья рисованная история отсылает читателя к непростому времени Первой мировой войны.

На стенде Комикс-центра РГБМ традиционно будут представлены работы молодых российских комиксистов, резидентов проекта "Комикс-мастерская". А 1 декабря на стенде будет представлен "Чердабряк" – детский журнал с комиксами и познавательными историями, презентовать его будет главный редактор проекта.

В рамках Дня комиксов на ярмарке состоится профессиональная дискуссия под названием "Хочу купить комикс ребенку!". На встрече можно будет обсудить с представителями издательств, какие детские комиксы выбирают они для отечественного читателя, и спросить у русских книжных художников, почему они не рисуют новые детские комиксы, когда всем нам так нужны новые Каневские и Радловы.

Антикварная книга и букинистика

Этот постоянный раздел non/fictio№ является преемником Книжной Антикварной ярмарки, которая впервые состоялась ещё в 2005 году. Несмотря на то, что область книжного антиквариата остается довольно узкой и обособленной от других направлений рынка старого искусства, Книжной Антикварной ярмарке удалось не только выжить, но и укрепить свои позиции. За время своего существования ярмарка завоевала популярность и доверие ценителей и коллекционеров старинной книги.

Очень удачным оказался симбиоз элитарного букинистического мероприятия (букинистика традиционно относится к самым авторитетным сферам коллекционирования) и крупнейшей выставки современной литературы. На non/fictio№ одновременно можно оценить историю и актуальное состояние издательского дела, что позволяет осознать роль русской книжности в развитии национальной культуры.

Винил Клуб – ярмарка виниловых пластинок, CD, винтажной аппаратуры и аксессуаров

В этом году Гостиный Двор вновь встретит не только поклонников качественной литературы, но и любителей музыки, собирающих редкие музыкальные документы эпохи, многие из которых являются уникальными.

Коллекционирование и обмен виниловыми носителями по праву можно считать одной из форм культурной коммуникации. Формат объединения литературной и музыкальной составляющей в рамках единого мероприятия за многие годы оказался крайне востребованным у внушительного количества посетителей. Уникальные и редкие издания, представленные малыми и независимыми книжными издательствами, с одной стороны, и коллекционерами винила – с другой, в итоге прекрасно дополняют друг друга на полках меломанов и любителей литературы.

В цифровую эпоху, когда использование электронных носителей книг и музыки распространилось повсеместно, физический носитель сохраняет свою несомненную привлекательность для человека, истосковавшегося по незаменимым осязаемым ощущениям.

Vinyl Club – это погружение в мир музыкальной эстетики грампластинок и увлекательный процесс поиска, конструктивное общение между опытными коллекционерами и новичками. Всем, кому интересна судьба музыки на виниловых носителях, ярмарка дает отличную возможность не только ознакомиться с изданиями из разряда collectable, но и обновить содержимое музыкальных полок. Впечатляющий выбор раритетных пластинок самых разных наименований – от шеллаковых дисков для граммофона, выпущенных в первой половине XX века, вплоть до самых свежих релизов, зарубежная и отечественная рок и поп-музыка, танго и фокстроты, рок-н-ролл и электронная музыка, эстрада и романсы, детские сказки и речи вождей, пение птиц и звуки железной дороги, многое из того, что выпускалось только на виниле – все это ждет вас на стендах участников Vinyl Club.

Помимо собственно винила, на ярмарке также будут представлены коллекционные издания на CD, DVD, книги, винтажная и современная аппаратура, аксессуары и другая тематическая атрибутика.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация