27 ноября 2023, 06:54 27 ноября 2023, 07:54 27 ноября 2023, 08:54 27 ноября 2023, 09:54 27 ноября 2023, 10:54 27 ноября 2023, 11:54 27 ноября 2023, 12:54 27 ноября 2023, 13:54 27 ноября 2023, 14:54 27 ноября 2023, 15:54 27 ноября 2023, 16:54
  • Георгий Харюнин

От актера к худруку: главные роли Владимира Машкова

  • От актера к худруку: главные роли Владимира Машкова
  • Картинка
    Серия 1
  • От актера к худруку: главные роли Владимира Машкова
Один из любимейших российских актеров, худрук легендарной "Табакерки" Владимир Машков отмечает сегодня юбилей – ему исполнилось 60 лет. Мы поздравляем Владимира Львовича с днем рождения и вспоминаем его главные работы, которые можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим".

Владимир Львович Машков снимается в кино вот уже более 30 лет. О сцене будущий актер мечтал еще со школы, но счастье ему улыбнулось только с третьей попытки – когда он поступил в Школу-студию МХАТ на курс к Олегу Павловичу Табакову. После окончания театрального ВУЗа в 1990 году с красным дипломом, Табаков пригласил Владимира Машкова в труппу "Табакерки". Свой первый спектакль Владимир Львович представил в 1992-м. Первая большая роль Машкова состоялась в 1995 году в фильме "Американская дочь" режиссера Карена Шахназарова, затем были "Вор", "Давай сделаем это по-быстрому", "Олигарх", "Охота на пиранью", "Край", "Движение вверх" и многие другие фильмы и сериалы. 6 апреля 2018 года Владимир Львович возглавил "Табакерку".

"Ликвидация"

"Ликвидация" – остросюжетный детектив, события которого разворачиваются в 1946 году в Одессе. После войны в городе творится беспредел, вина за который лежит на некоем Академике. Кто такой Академик – не знают даже те, кто на него работают. Подполковник милиции Давид Гоцман (Владимир Машков), возглавляющий отдел Одесского УГРО по борьбе с бандитизмом, натыкается на склад, доверху забитый военным обмундированием и оружием. Пока Гоцман пытается разобраться с находкой, командовать Одесским военным округом назначают маршала Жукова, который для нормализации обстановки собирается использовать довольно радикальные меры… "Ликвидация" – масштабный проект, в съемках которого были задействованы 120 актеров. По словам Владимира Машкова, работа над сериалом стала мощнейшим обменом опытом, при этом каждая съемочная смена в среднем продолжалась 15-16 часов каждый день.

"Пепел"

События детективного сериала "Пепел" разворачиваются в 1938 году. Капитану Красной армии Игорю Петрову (Владимир Машков) грозит арест. Знакомство в поезде с вором Сенькой Пеплом (Евгений Миронов), внешне похожим на Петрова, дарит красноармейцу шанс избежать верной смерти. Он меняется с Пеплом одеждой и документами, примеряя на себя личину криминального авторитета, только что ограбившего ювелирный. Вместе с прочим, Петров забирает с собой воровской общак, за который Пепел отвечал головой. Спустя 10 лет им вновь предстоит столкнуться лицом к лицу – в тот момент, когда бывшему вору, по чужим документам дослужившемуся до полковника, поручают поимку бывшего капитана, превратившегося в особо опасного преступника… Снимали сериал "Пепел" в Карелии и под Питером. По словам Владимира Машкова, съемки получились масштабными. Как рассказал актер в интервью перед премьерой, "… эта история, рассказанная в сериале, она как наша эмоциональная память, которая иногда отбрасывает целые годы жизни, а иногда незначительное событие мы запоминаем на всю жизнь".

"Кандагар"

В основе "Кандагара" лежат реальные события, произошедшие в 1995-1996 годах. Российский транспортный самолет с гражданскими летчиками перевозит груз патронов под видом гуманитарной помощи в Афганистан. Долететь до места назначения самолету не удается – угрожая применением силы, его сажает талибан (запрещена в РФ)ский (Запрещена в России) истребитель. Весь экипаж воздушного судна оказывается в плену. Лишь 1,5 года спустя им удается вырваться из заточения и угнать свой собственный самолет. "Кандагар" снимали по дневникам одного из реальных участников тех событий. Владимир Машков в фильме сыграл второго пилота Газинура Хайруллина. Часть съемочного процесса прошла в Марокко. По словам Владимира Машкова, это фильм не про войну, но про людей, простых летчиков, подрабатывавших перевозкой грузов, которые волею судьбы оказались в западне.

"Идиот"

"Идиот" – экранизация одноименного романа Федора Достоевского. Главный герой – князь Лев Мышкин (Евгений Миронов) возвращается в Россию после длительного лечения в Швейцарии. По дороге домой, в поезде, он знакомится с сыном богатого купца Парфеном Рогожиным (Владимир Машков), который после смерти отца унаследовал все его огромное состояние. В одном из интервью Владимир Машков признался, что Рогожин был ему близок по духу и что играть его особенной сложности актер не испытывал. По словам Машкова, ему были понятны чувства этого персонажа. Однако он отметил, что изучить сценарий для съемок в "Идиоте" было мало, требовалось "бросаться в воду, действовать, правильно существовать в кадре". В итоге "Идиот" Владимира Бортко выиграл семь премий "ТЭФИ".

"Одесский пароход"

В комедийном альманахе "Одесский пароход", основанном на монологах Михаила Жванецкого, Владимир Машков сыграл главу семейства, который на примере яблок и морковки пытается обучить сына премудростям арифметики. Конечно, у него это выходит с переменным успехом… Новелла "Два яблока", о которой идет речь, особенно запомнилась зрителям, ведь премьера фильма случилась в год пандемии коронавируса, когда детей по всей стране повсеместно переводили на домашнее обучение. В интервью по случаю премьеры "Одесского парохода" Владимир Машков сказал: "Это кино делается с любовью людьми, которые любят кино, Жванецкого и свою большую страну, даже если разговор идет о той стране, которой уже нет. Но все мы родом оттуда". Впоследствии "Одесский пароход" завоевал премию Национальной Академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел" в номинации "Лучший телефильм или мини-сериал".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация