30 ноября 2023, 18:17 30 ноября 2023, 19:17 30 ноября 2023, 20:17 30 ноября 2023, 21:17 30 ноября 2023, 22:17 30 ноября 2023, 23:17 1 декабря 2023, 00:17 1 декабря 2023, 01:17 1 декабря 2023, 02:17 1 декабря 2023, 03:17 1 декабря 2023, 04:17

Начала работу 25-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction

  • Начала работу 25-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction
  • Картинка
    Начала работу 25-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction
  • Начала работу 25-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction
В этом году на ярмарке представили новое издание книги Муслима Магомаева "Великий Ланца". Среди новинок – сборник писем Антона Чехова мхатовцам.

Начала работу 25-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Это место встречи читателей с авторами и одновременно – площадка, где представляют свои книги издательства. Анна Шустер продолжит.

На презентации переиздания книги Муслима Магомаева нет свободных мест. "Великий Ланца" – о его кумире, величайшем теноре XX века. На подробное изучение его жизни и творчества ушло несколько лет. "Все были влюблены в Марио Ланца, но так как был влюблен Муслим, видимо, никто не был, поэтому он решился на то, чтобы всё о нем узнать. Для этого он собрал денег сам – гонорары от концертов, тогда они были маленькие, и поехал в Америку", – рассказала народная артистка СССР, вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская.

Большим спросом на ярмарке пользуются новые исследования русской классики. Павел Басинский представляет продолжение серии "Толстой: новый взгляд". Теперь в центре его внимания – Константин Левин. Считается, что прототипом этого героя стал сам Лев Николаевич. "Без левинской части "Анны Карениной" как романа не существует, это просто любовный романчик, а вот левинская часть – она дает совершенно другое дыхание этой книге", – заметил литературовед, писатель Павел Басинский.

Другое произведение Толстого, пользующееся успехом на нон-фикшн – "Война и мир". В сентябре прошлого года на основе эпического романа вышел роман графический – сначала на английском языке. Всего через три месяца после старта продаж в США книга вошла в десятку лучших графических адаптаций классической литературы. "Сейчас выходят адаптации на испанском, португальском языке, и для меня самое важное, что мы наконец-то держим русскую версию, и наши читатели увидят нашу работу", – поделился автор графического романа Александр Полторак.

Еще одна секция книжной ярмарки посвящена театру. Среди новинок – сборник писем Антона Чехова мхатовцам. "В них и любовь к собеседнику, работа затрагивает сложные моменты жизни, которые он переживал", – говорит главный хранитель Музея МХАТ Евгений Конюхов.

Интерес к русской культуре и русской истории в последние годы растет с рекордной скоростью – замечают издатели. Евгений Копьев, генеральный директор издательства "Эксмо": "Рост спроса на книги про Россию около 40 процентов, и мы здесь являемся лидерами, здесь и архитектура, и культура".

Обещают организаторы и большую развлекательную программу. Ежедневно на книжной ярмарке работают интерактивные площадки, например, гостям предлагают пройти литературный лабиринт, напоминающий, что чтение – это путешествие без конца, в котором легко отыскать знание.

Весной non/fiction посетили почти 50 тысяч человек. В этот раз рекорд, возможно, будет побит. Работает книжная ярмарка до конца недели.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация