1 декабря 2023, 08:35 1 декабря 2023, 09:35 1 декабря 2023, 10:35 1 декабря 2023, 11:35 1 декабря 2023, 12:35 1 декабря 2023, 13:35 1 декабря 2023, 14:35 1 декабря 2023, 15:35 1 декабря 2023, 16:35 1 декабря 2023, 17:35 1 декабря 2023, 18:35

Профессора знаменитой Гнесинки – вновь в Архангельске

  • Профессора знаменитой Гнесинки – вновь в Архангельске
  • Картинка
    Юных архангельских музыкантов рекомендуют на обучение в Гнесинку
  • Профессора знаменитой Гнесинки – вновь в Архангельске
Уже вторая в этом году творческая школа проходит в музыкальном колледже. Для студентов это не только возможность пообщаться с мэтрами, но и "засветиться". Самых талантливых обещают рекомендовать на обучение в Академию музыки.

В коридорах Архангельского музыкального колледжа в эти дни можно встретить преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных. Они приехали, чтобы дать уроки флейтистам и певцам. И это уже вторая творческая школа в этом году. А для наших студентов – прекрасная возможность поучиться у лучших преподавателей страны. Достать из голоса все самое лучшее – тонкая работа. Иногда чем-то похожая на спортивную тренировку. Преподаватель Гнесинки Екатерина Стародубровская тестирует наших студентов уже второй раз. 30 лет назад профессор сама с отличием окончила Академию музыки и уже больше 20 лет преподает на кафедре сольного пения. Подготовила почти полсотни лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

Екатерина Стародубровская, профессор кафедры сольного пения Российской академии музыки им. Гнесиных: "Дать им новую голосовую перспективу, кому--то исправить некоторые зажимы, добавить более крепкое, хорошее дыхание. У девочек, действительно, природно хорошие голоса. И те, которые хотят действительно посвятить этому свою жизнь – они своего добьются".

Профессор и сама полностью погружается в другой голос и студентам поблажек не дает. Чтобы могли не просто петь – звучать! Педагог творческой школы – не только преподаватель, но и знаменитая певица – обладательница гран-при вокальных конкурсов в России, Польше, Финляндии и Италии, а также постоянный член жюри. Волшебная флейта – в руках доцента кафедры деревянных духовых инструментов Российской академии музыки Святослава Голубенко. В Архангельске музыкант не первый раз – еще студентом выступал с концертом в Поморской филармонии. Сегодня маэстро – преподаватель музучилища имени Гнесиных, создатель московского флейтового ансамбля и организатор ежегодной "Флейтовой феерии" в Рахманиновском зале Московской консерватории. Архангельских студентов выделяет как особо старательных и дисциплинированных.

Святослав Голубенко, проректор по учебно-воспитательной работе РАМ им. Гнесиных, доцент кафедры деревянных духовых инструментов: "Мои ожидания совпадают с тем, что я увидел – потому что все тянутся и хотят заниматься. У кого-то больше технические проблемы, у кого-то есть музыкальные проблемы. Важно посмотреть – какой уровень, какие достижения, какие есть сильные и слабые стороны, на которые можно обратить внимание, и даже присмотреть кого-то из студентов в будущем для поступления в академию Гнесиных".

Приглашать для уроков лучших московских педагогов в Архангельском музыкальном колледже уже стало доброй традицией. Чтобы слушать лучшее и учиться у лучших.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация