3 декабря 2023, 16:31 3 декабря 2023, 17:31 3 декабря 2023, 18:31 3 декабря 2023, 19:31 3 декабря 2023, 20:31 3 декабря 2023, 21:31 3 декабря 2023, 22:31 3 декабря 2023, 23:31 4 декабря 2023, 00:31 4 декабря 2023, 01:31 4 декабря 2023, 02:31

Панки играют Шекспира: премьера спектакля "Как вам это понравится?" в МХТ

  • Панки играют Шекспира: премьера спектакля "Как вам это понравится?" в МХТ
  • Картинка
    Панки играют Шекспира: премьера спектакля "Как вам это понравится?" в МХТ
  • Панки играют Шекспира: премьера спектакля "Как вам это понравится?" в МХТ
Эстетское дуракаваляние, театральное хулиганство – так отзываются о новом спектакле МХТ первые зрители.

На Основной сцене МХТ имени Чехова – премьера. Юрий Муравицкий поставил не самую популярную пьесу Шекспира – "Как вам это понравится?". Свой новый спектакль режиссер называет панк-комедией. Что это за жанр – узнала Яна Музыка.

Эстетское дуракаваляние, театральное хулиганство – так отзываются о новом спектакле МХТ первые зрители. Это Шекспир в стиле панк. Режиссер Юрий Муравицкий сталкивает две эстетики – елизаветинская Англия и маргинальная культура. Концепция спектакля – игра в английскость. "Это Шекспир, это футбол, это панк. Рождение контркультуры недаром произошло в Англии, вот, собственно, такая логика. Ну, а то, что Шекспир – панк, мне кажется, что всех людей, которые пытаются в творчестве себя свободно выражать, можно в той или иной степени назвать панками", – пояснил режиссер Юрий Муравицкий.

Театр яркой формы, площадная эстетика, когда актеры напрямую обращаются к зрителям и есть место импровизации. Никакой четвертой стены – и даже потолка. Стенография отсылает к атмосфере театра "Глобус". "Если мы посмотрим спектакли театра "Глобус", то там похожее существование. Может быть, не настолько яркое, но принцип и намерение одинаковые", – рассказала актриса Наташа Швец.

При этом главным остается сам текст. Режиссер подчеркивает: у Шекспира даже в комедиях – есть философское измерение. И каждый ни одну играет роль. Юрий Муравицкий предполагает, что Шекспир был знаком с философией буддизма, предлагающей своим последователям не отождествляться ни с одним из своих социальных проявлений. В этой истории присутствует переодевание женщины в мужчину. И это не только для смеха.

Полина Романова, актриса: "В целом это было бы очень многим любопытно: как бы обмануть и кем-то прикинуться, чтобы узнать поподробнее о чувствах молодого человека к тебе. Мне кажется, это в любые времена может быть актуально. Потому что это вечные отношения мужчины и женщины".

Персонажи влюбляются и страдают. Изгнание, разлука, несправедливость. Но всё заканчивается хорошо – герои мирятся и женятся. "Вот это наша задача – вместе со зрителем улететь. Немножко вознестись, хотя бы чуть-чуть приблизиться к чему-то неземному", – отметил актёр Кузьма Котрелёв .

В финале празднуют четыре свадьбы одновременно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация