Традиционный фестиваль Дениса Мацуева проходит в Тюмени
Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева открылся в Тюмени. В этом году он проходит уже 12 раз. В первый день в зале филармонии прозвучали произведения Чайковского, Прокофьева, Арбана, Борна и Бетховена.
С первым концертом для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева на сцене британский пианист-вундеркинд Джордж Харлионе. В этом году он стал лауреатом XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского.
Если британского исполнителя тюменская публика услышала впервые, Даниил Коган – обладатель третьей премии конкурса Чайковского, на этой сцене уже играл. В первый фестивальный день исполнил концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского. В Тюмени Даниил Коган третий раз.
Прозвучали в этот вечер произведения французских композиторов Жана Батиста Арбана. Солировал трубач Семен Саломатников. А в "Блестящей фантазии" Франсуа Борна для флейты с оркестром соло исполнила София Виланд.
Билеты на первый день фестиваля раскупили, как только стали известны даты его проведения.
Маэстро сыграл с Тюменским филармоническим оркестром под управлением Юрия Медяника первый концерт Бетховена. В репертуаре Дениса Мацуева произведение недавно. Тюменцы в числе первых, кто слышит его в исполнении известного на весь мир музыканта.
Много лет Денис Мацуев возглавляет благотворительный фонд "Новые имена", который помогает талантливым детям России прийти к мечте – выйти на большую сцену.
На бис – "Прелюдия соль минор" Сергея Рахманинова.
Первый фестиваль Дениса Мацуева ожидаемо прошел с аншлагом. Впереди еще два музыкальных дня – 4 и 5 декабря. Мацуев и музыканты выйдут на сцену Тюменской филармонии, чтобы в лютые сибирские морозы растопить сердца тюменцев.