5 декабря 2023, 15:18 5 декабря 2023, 16:18 5 декабря 2023, 17:18 5 декабря 2023, 18:18 5 декабря 2023, 19:18 5 декабря 2023, 20:18 5 декабря 2023, 21:18 5 декабря 2023, 22:18 5 декабря 2023, 23:18 6 декабря 2023, 00:18 6 декабря 2023, 01:18

Три части формулы счастья от Льва Ландау и классификация женщин и зануд

  • Три части формулы счастья от Льва Ландау и классификация женщин и зануд
  • Картинка
    Речь Ландау на 50-летии Ираклия Андроникова
  • Три части формулы счастья от Льва Ландау и классификация женщин и зануд
Кем был Лев Ландау, какой вклад он внес в квантовую теорию, а также на какие классы разделил женщин и зануд? Теорминимум Ландау в подкасте "Речь" обсуждают Сергей Стиллавин и Александр Романов.

У выдающегося советского физика-теоретика, академика и лауреата Нобелевской премии, любимого ученика Нильса Бора, была своя собственная формула счастья. В ней было три составляющих – наука, любовь и общение. И каждому делу он выделял равное количество времени. Правда, физик все-таки ставил работу на первое место, так как считал труд главным в жизни человека. Гений классификации выделял в жизни и обязательные правила. Среди них – стремление сделать счастливыми своих близких. За любую ложь, ревность или оскорбление, по мнению Льва Ландау, в жизни полагается наказание.

Уже в 19 лет Ландау сделал фундаментальный вклад в физику: ввел понятие матрицы плотности в качестве метода для полного квантовомеханического описания систем, являющихся частью более крупной системы. Это понятие стало основным в квантовой статистике. Он создал теории фазовых переходов, сверхпроводимости, сверхтекучести, описал диамагнетизм электронов и создал квантовую теорию этого явления, а также предсказал существование звезд-пульсаров. А еще он составил собственные классификации наук, женщин и мужчин, а также зануд.

С науками у Дау было все просто. Физик считал, что науки бывают естественными, неестественными и противоестественными. Сложнее устроена классификация мужчин по Ландау. Их ученый делил по отношению к женщинам. Основных категорий было три. Первая – "душисты", это мужчины, которых интересует только душа избранницы. Вторая категория – "красивисты", которых больше волнует женская внешность. В свою очередь, "красивисты" в зависимости от того, на что они обращают больше внимания, делил на два подраздела – "мордистов" и "фигуристов". И в третью, отдельную категорию, немного рассеянный в жизни, но очень внимательный в науке ученый выделял подкаблучников, безвольных мужчин, которыми помыкают их жены.

Классификации Лев Давидович подвергал даже зануд. Первый класс зануд он назвал гнусами. Это грубияны, драчуны и скандалисты. Второй класс зануд – моралиники, выделяющие моралин – продукт морали. Третий класс зануд – постники. Они отличаются от остальных представителей категории вечно недовольным, постным выражением лица. Далее следуют обидчивые. Четвертый класс всегда на кого-нибудь в обиде.

Классификация женщин по Ландау на один пункт шире, чем зануд. Три из пяти классификаций физик-теоретик выделял отдельно. Это "красивые", "хорошенькие" и "интересные". Два последних класса – "выговор родителям" и "за повторение – расстрел". Лев Ландау вывел и еще один статистический показатель – модель любого города. Это соотношение числа красивых женщин города к разнице между общему количеству женщин, из которого вычли число красавиц.

Лауреат Нобелевской премии по физике создал и знаменитый теоретический минимум Ландау – свою собственную систему экзаменов по теоретической физике для своих учеником. В него входили девять экзаменов – по механике, статистической физике, теории поля, квантовой механике, механике сплошных сред, электродинамике сплошных сред, квантовой электродинамике и два экзамена по математике. За 27 лет это испытание прошли лишь 44 человека. Только они могли говорить о себе, что являются учениками Ландау. Последний ученик Ландау, 83-летний физик, академик и бывший вице-президент Российской академии наук Александр Андреев скончался в марте 2023 года.

А свои представления о мире и его устройстве, представленные выше, некогда стеснительный молодой человек по имени Лев, ставший великолепным оратором, произнес на 50-летии своего друга, писателя Ираклия Андроникова в сентябре 1958 года. Речь Ландау цитировали тогда, не забывают ее и сейчас. С другими жизненными открытиями Дау можно ознакомиться, прослушав подкаст полностью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация