6 декабря 2023, 16:05 6 декабря 2023, 17:05 6 декабря 2023, 18:05 6 декабря 2023, 19:05 6 декабря 2023, 20:05 6 декабря 2023, 21:05 6 декабря 2023, 22:05 6 декабря 2023, 23:05 7 декабря 2023, 00:05 7 декабря 2023, 01:05 7 декабря 2023, 02:05

Как проходит I тур конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"

  • Как проходит I тур конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
  • Картинка
    Как проходит I тур конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
  • Как проходит I тур конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
На первом туре голосование открытое – здесь имеет значение всё.

Начались прослушивания первого тура Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик". Состязания проводятся по трем номинациям. Как выступили скрипачи и виолончелисты, расскажет Елена Ворошилова.

Камеры везде – от них не спрячешься. На сцене, в фойе бесстрастно фиксируют нюансы игры, эмоции. Софья Ефременко не может сдержать слез. Только что отыграла Брамса. Получила 30 баллов. Этого может не хватить, чтобы пройти во второй тур. "Я расстроилась, потому что ожидала большего результата от себя", – призналась скрипачка, участница конкурса "Щелкунчик" Софья Ефременко.

Михаил Васильев из Петербурга. В его семье все музыканты. Он семь лет играет на виолончели. Считает, что "Щелкунчик" – шанс показать себя миру. "Это очень хороший шанс попасть на телевидение, где меня могут увидеть многие люди", – отметил виолончелист, участник конкурса "Щелкунчик" Михаил Васильев.

За конкурсантами наблюдают члены жюри. Захар Брон из Кельна – судит онлайн. Максим Федотов и Кирилл Кравцов в зале. Комментируют каждое выступление. Везет не всем. Это конкурс, и члены жюри выбирают лучших. "Они герои: выйти на эту сцену, под камеры, зная, что на тебя смотрит вся страна! В жюри сидеть гораздо легче, чем быть на сцене, честно скажу", – поделился виолончелист, член жюри конкурса Кирилл Кравцов.

В первом туре 16 участников. Арсений Стрельников из Новосибирска. У него два хобби – скрипка и волейбол. Он впервые в Москве. И это его первый "Щелкунчик". "Мне поставили 30 баллов. Не знаю, хорошо это или нет, ведь я здесь первый раз. Если честно, мне не очень понравилось, как сыграл", – сообщил скрипач, участник конкурcа "Щелкунчик" Арсений Стрельников.

На первом туре голосование открытое. Здесь имеет значение всё. "Это и профессионализм юных музыкантов, и одаренность, способность захватить зал, это звучание, дыхание, фразировка", – пояснил скрипач, член жюри конкурса "Щелкунчик" Максим Федотов.

Виктория Свичкаренко второй раз на "Щелкунчике". Полгода готовилась к конкурсу. Мечтает дойти до финала. Виктория научилась справляться с волнением. "Перед выходом – вдох и выдох. Стараюсь играть так, как будто это мое последнее выступление. Играть как мне хочется, с удовольствием", – рассказала скрипачка, участница конкурса "Щелкунчик" Виктория Свичкаренко.

После выступления участникам первого тура объявили результаты. Во второй тур прошли восемь конкурсантов. Уже завтра они выйдут на сцену. И снова будут бороться с волнением, чтобы показать свой максимум.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация