6 декабря 2023, 16:29 6 декабря 2023, 17:29 6 декабря 2023, 18:29 6 декабря 2023, 19:29 6 декабря 2023, 20:29 6 декабря 2023, 21:29 6 декабря 2023, 22:29 6 декабря 2023, 23:29 7 декабря 2023, 00:29 7 декабря 2023, 01:29 7 декабря 2023, 02:29

За что критики и историки ругают новый фильм Ридли Скотта?

  • За что критики и историки ругают новый фильм Ридли Скотта?
  • Картинка
    За что критики и историки ругают новый фильм Ридли Скотта?
  • За что критики и историки ругают новый фильм Ридли Скотта?
Фильм "Наполеон" – одна из наиболее амбициозных работ режиссера, но историки и кинокритики считают ленту провальной.

Фильм "Наполеон" – одна из наиболее амбициозных работ режиссера Ридли Скотта. Картину с хронометражем в два с половиной часа и впечатляющими спецэффектами сняли всего за 2 месяца. Но историки и кинокритики считают ленту провальной. Почему? Разбирался Станислав Анисимов.

Провал года – так можно охарактеризовать премьеру "Наполеона" Ридли Скотта. Разгромные рецензии критиков, гневные статьи историков. Увы, но 86-летний режиссер, похоже, снял худший фильм о французском императоре и полководце – сокрушаются специалисты. В главной роли Хоакин Феникс. "В основном, в фильме Наполеон выглядит рефлексирующим безвольным каким-то человеком", – отметил историк, писатель Мурат Куриев.

Ожидаемо, что фильм о Наполеоне должен содержать масштабные батальные сцены. В фильме всего их шесть, и, конечно, внимание приковано к Ватерлоо, Бородино и Аустерлицу. "Появление Наполеона на поле битвы и участие его в бою, превращает это в балаган просто, потому что Наполеон давно уже никого не водил в атаку. Это не Мюрат, который мог впереди со своей кавалерией поскакать с саблей", – замечает Мурат Куриев.

Роль Жозефины исполнила Ванесса Кирби. Спорное с точки зрения историков решение. Но главное – то, что любовная линия доведена Ридли Скоттом до абсурда. "Он бежит с острова Эльба и возвращается во Францию на легендарные 100 дней. Вот он там на берегу моря сидит и говорит: "Я хочу вернуться к тебе, моя единственная любовь". Она уже умерла давно, он не может об этом не знать", – рассуждает Куриев.

Вызывает вопросы и структура самого фильма. Мы перемещаемся от эпизода к эпизоду, которые связаны друг с другом исключительно действующими лицами. Ни предыстории, ни попытки режиссерского анализа причинно-следственных связей – ничего. "О чем это? В конце концов, о чем этот фильм? Не понимаешь. Величие Наполеона ты не то что не поймешь, ты его не найдешь при всем своем желании в этом фильме", – заключает историк.

Любопытна реакция самого Ридли Скотта. На замечания историков и журналистов о несоответствии показанного в фильме историческим фактам режиссер без ложной скромности отвечает: "А вы там были?" Мол, раз вы не видели этого своими глазами, то как докажете, что я не прав? Вот что бывает, когда знаменитую фразу Бонапарта "Воображение правит миром" начинаешь понимать слишком буквально.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация