13 декабря 2023, 14:45 13 декабря 2023, 15:45 13 декабря 2023, 16:45 13 декабря 2023, 17:45 13 декабря 2023, 18:45 13 декабря 2023, 19:45 13 декабря 2023, 20:45 13 декабря 2023, 21:45 13 декабря 2023, 22:45 13 декабря 2023, 23:45 14 декабря 2023, 00:45

В Центре «Зотов» открылся масштабный выставочный проект «Пресня: выставка моей памяти»

  • фото предоставлено пресс-службой
    фото предоставлено пресс-службой
Центр «Зотов» представил экспозицию «Пресня: выставка моей памяти», создающую образ Пресненского района на пересечении культурных, географических и личных координат. Экспонаты из государственных музеев и личные дневники жителей, фотографии знаковых событий и кинохроника, произведения художников-шестидесятников и современных авторов собрались в единое визуальное представление.

Центр «Зотов» представил экспозицию «Пресня: выставка моей памяти», создающую образ Пресненского района на пересечении культурных, географических и личных координат. Экспонаты из государственных музеев и личные дневники жителей, фотографии знаковых событий и кинохроника, произведения художников-шестидесятников и современных авторов собрались в единое визуальное представление. Район показан не как набор краеведческих достопримечательностей, а как образ, создаваемый из воспоминаний его жителей.

Выставка состоит из тематических разделов: «Вы здесь», «Пресня индустриальная», «Пресня зеленая», «Пресня горящая и простреленная» и «Пресня нездешняя». В основе создания нарратива экспозиции лежит нелинейный подход, где реальные время и пространство соединяются, смешиваются, меняются местами, подчиняясь законам драматургии, а не соотнесению временных рубежей и географических точек. Богатая история района показана сквозь призму повседневности и через личный опыт освоения места, поэтому Пресня на выставке проявляется в двух регистрах — реальном и воображаемом. ​​

В экспозицию вошли более 350 экспонатов из собраний Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, Государственного центрального музея современной истории России, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские», Музейно-выставочного объединения «Манеж», Государственного музея В.В. Маяковского, Государственного музея Владимира Высоцкого, ГБОУ г. Москвы «Романовская школа», Мультимедиа Арт Музея, Музея AZ, Фонда Ruarts, МИРА коллекции, Фонда Still Art и др., а также из частных коллекций.

На выставке в качестве артефактов-маркеров знаковых мест и событий района можно увидеть ткани производства Трёхгорной мануфактуры; краски Людмилы Маяковской, старшей сестры Владимира Маяковского, первой женщины на фабрике, которая занимала административно-техническую должность до революции в России; макет Хлебозавода Георгия Марсакова с детализированным интерьером; окаменелости московского моря, вышивки из особняка Петра Щукина и многое другое. Воспоминания жителей района были найдены благодаря проекту «Прожито» и записаны в процессе работы Лаборатории авторской фотокниги, проведенной в Центре «Зотов» под кураторством Аллы Мировской.

Один из разделов выставки исследует индустриальное прошлое района и его осмысление сегодня. При поддержке девелопера городских кварталов FORMA в экспозицию вошли артефакты, найденные на территории бывших мастерских Московско-Александровской железной дороги, на месте которой будет располагаться городской квартал Republic.

В экспозицию включены работы современных художников: Артема Филатова, МишМаш, Алексея Луки, Александра Бродского и Ивана Лунгина. Неофициальное искусство на выставке представляют работы знаковых художников: Ильи Кабакова, Вадима Сидура, Олега Васильева, Владимира Янкилевского, Дмитрия Плавинского, Валерия Юрлова, Анатолия Зверева, Эдуарда Штейнберга, Владимира Немухина и Михаила Шварцмана.

В рамках параллельной программы к выставке представлены несколько направлений лектория: в одном из них приглашенные эксперты расскажут о свойствах памяти (физиологической, технологической, исторической и художественной), другое будет сосредоточено на знаковых локациях Пресни — Трёхгорной мануфактуре, Рабочем поселке имени 1905 года, Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева, Горкоме графиков на Малой Грузинской, Кратовских дачах, Мастерских Московско-Брестской железной дороги, Трамвайном депо на Пресне и др.

Традиционно выставка сопровождается практическими занятиями и мастер-классами — созданием фотозинов, макетов района, магнитов с любимыми местами Пресни, силиконовых слепков района и другими воркшопами.

В рамках специальной кинопрограммы к выставке центр представит фильм-конструктор «Маленький факт», оммаж главным киноавангардистам советской документалистики — Дзиге Вертову и Эсфирь Шуб. Картина собрана из архивных кадров 20-х–30-х годов прошлого века, хранящих воспоминания о строительстве новой жизни и быта — запуске метро, ударной работе на производстве, культурной жизни и отдыхе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация