15 декабря 2023, 09:01 15 декабря 2023, 10:01 15 декабря 2023, 11:01 15 декабря 2023, 12:01 15 декабря 2023, 13:01 15 декабря 2023, 14:01 15 декабря 2023, 15:01 15 декабря 2023, 16:01 15 декабря 2023, 17:01 15 декабря 2023, 18:01 15 декабря 2023, 19:01

Благотворительный фонд "Артист" вручил премии за вклад в развитие культуры

  • Благотворительный фонд "Артист" вручил премии за вклад в развитие культуры
  • Картинка
    Благотворительный фонд "Артист" вручил премии за вклад в развитие культуры
  • Благотворительный фонд "Артист" вручил премии за вклад в развитие культуры
У каждого из 20 лауреатов этого года за плечами стаж работы по меньшей мере 40 лет. Награды у Владимира Васильева, Маквалы Касрашвили, Ирины Костровой, Станислава Любшина.

Благотворительный фонд поддержки деятелей искусства "Артист" отпраздновал 15-летие вручением премии "Признание". Ее присуждают представителям творческих профессий старшего поколения – за вклад в развитие культуры. Кто стал лауреатом узнала Ольга Енина.

Премию "Признание" вручают за многолетний и выдающийся вклад в развитие культуры нашей страны. У каждого из 20 лауреатов этого года за плечами стаж работы по меньшей мере 40 лет. Награды у Владимира Васильева, Маквалы Касрашвили, Ирины Костровой, Станислава Любшина. "Этот праздник создали удивительные люди – прекраснейшие, талантливейшие, благороднейшие. Что может быть значительнее, чем идея помогать людям", – отметил лауреат премии, народный артист РСФСР Станислав Любшин.

В зале и в главных ролях не только артисты, но и работники театра и кино: драматурги, историки театра, художники. Борис Мессерер трудится уже более 65 лет, сейчас заканчивает большое полотно, посвящённое балету и ждёт новых предложений от театральных режиссёров. "Сейчас уже нет моих сверстников, я не вижу их среди работающих в театре. Сменилось поколение, но я надеюсь, что кто-то из нового поколения ко мне обратится", – сказал лауреат премии, народный художник России Борис Мессерер.

Премию "Признание" вручают впервые после четырёхлетнего перерыва. Все 15 лет благотворительный фонд поддержки деятелей искусства "Артист" не переставал помогать ветеранам сферы, на что было потрачено 700 миллионов рублей. "700 миллионов рублей – это огромная сумма. Помимо всего прочего, сколько было вовремя сделанных звонков, сколько раз вовремя приехали – поддержали и обняли, сколько раз не забыли поздравить, сколько раз помогли прооперировать", – прокомментировала министр культуры РФ Ольга Любимова.

А в этот вечер для них концерт, с участием звезд состоявшихся и только начинающих студентов Школы-студии МХАТ, финалистов конкурса юных талантов "Синяя птица", как напоминание – их знания, советы, традиции не забываются. "Те люди, на которых мы смотрели из зрительного зала – скрипач ли это, или человек невидимого фронта: реквизитор или гримёр. Мы хотим, чтобы сегодня они были в луче своей славы, потому что они очень много нам дали", – подчеркнул соучредитель благотворительного фонда "Артист", народный артист России Евгений Миронов.

Лауреатов премии выбирал экспертный совет фонда. "Это сделать очень сложно, потому что выбираем мы наших номинантов и лауреатов из большого количества городов – из 80 городов нашей страны", – поделилась соучредитель благотворительного фонда "Артист", народная артистка России Мария Миронова.

"Признание" вновь планируют сделать ежегодным. Помощь же – материальная, медицинская, социальная продолжит быть постоянной – на сегодняшний день это уже более 30 тысяч обращений.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация