17 декабря 2023, 07:35 17 декабря 2023, 08:35 17 декабря 2023, 09:35 17 декабря 2023, 10:35 17 декабря 2023, 11:35 17 декабря 2023, 12:35 17 декабря 2023, 13:35 17 декабря 2023, 14:35 17 декабря 2023, 15:35 17 декабря 2023, 16:35 17 декабря 2023, 17:35

В Архангельске завершился кинофестиваль "ARCTIC OPEN"

  • В Архангельске завершился кинофестиваль "ARCTIC OPEN"
  • Картинка
    Иран, Индонезию и Поморье объединил ARCTIC OPEN
  • В Архангельске завершился кинофестиваль "ARCTIC OPEN"
Международный фестиваль ARCTIC OPEN прошел в Архангельске уже в седьмой раз. Несомненно, это уже бренд Поморья, который имеет свою публику, своих почитателей, свои традиции. В этом году зрителям было представлено 58 авторских фильмов – как игровых, так и документальных. Это истории жителей приморских городов, портреты современников, фильмы об особенных людях, о взаимоотношении поколений.

Премьера фестиваля – "Мы из поморов", это про то, как столичный актер, чтобы сыграть Михайло Ломоносова, погружается в жизнь северной глубинки. 13 серий выйдут весной. Правда, дом в три окошка, где живут герои, мало напоминает северную избу, а летняя ночь по-московски темна. Впрочем, зрители восприняли режиссерские фантазии доброжелательно.

"В любом стиле можно показать историческую личность – будь то юмор, или трагедия. То, что про нас покажут на федеральных каналах – это очень даже замечательно!"

Награждение победителей кинофеста – в театре под аплодисменты и фейерверки. Ярких и талантливых работ оказалось больше, чем призов и номинаций. Юный режиссер из Индонезии удостоился специального диплома за работу "Капитан индонезийских морей". Получая награду, гость поблагодарил с десяток друзей и соратников и отдельно – неведомого нам дядюшку Реджа.

Харса Пердана, режиссер фильма "Капитан индонезийских морей", Индонезия:"Это фильм об отваге и смелости, его главный герой – мой отец, настоящий капитан всех индонезийских морей. В России я впервые – здесь много приветливых людей, очень холодно, и очень красивые девушки!"

Призами, премиями и картинами отмечены 20 лучших работ из 58 номинированных.

Инга Рудакова, корреспондент:"Семь лет для фестиваля – это уже не юный возраст. ARCTIC OPEN уже стал брендовым событием региона, в этом году в лонг-лист фестиваля попало почти 400 фильмов. Фестиваль не просто показывает интересное кино, но и отвечает на вопросы – как взаимодействовать, как понимать и принимать других, как быть счастливыми".

Лучшим режиссером-документалистом назвали Евгению Леушкину за пронзительную работу "Тучи как люди" о жизни обычных и особенных детей.

Евгения Леушкина, режиссер фильма "Тучи как люди", победительница в номинации "Лучший режиссер документального кино":"Мой фильм – о моем земляке, камчатском подростке Жене Мышкине, о его последнем лете. О хрупком человеке. У нас в стране очень много хрупких людей, которые нуждаются в том, чтобы их слышали".

Диплом за лучшую игровую короткометражку, фильм "Чемодан", уедет в Иран, к режиссеру Саману Хоссейнпуора, лучший документальный фильм "Отцы" – Юрия Мокиенко. Яркая работа про пару энтузиастов, которые в глухой деревне создают свой детский кинофестиваль.

Юрий Мокиенко, режиссер фильма "Отцы", победитель в номинации "Лучший документальный фильм":"Стараться быть максимально честными с собой и со зрителями и снимать про то, что действительно волнует, и ничего не бояться. Герои – это мой отец и мой брат. Наблюдение за творческим процессом, за творческими муками".

Награды за лучший сценарий получили не только россияне, но и авторы из Франции и Азербайджана. Лучшим дебютом стала картина Марии Лойтер "Как звезды", ну а главный приз фестиваля судьи единогласно присудили фильму режиссера Бориса Хлебникова "Снегирь".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация