Выставка-форум архитектуры и дизайна открылась в Гостином дворе
"Суть" – так лаконично и емко сформулирована тема Международной выставки-форума архитектуры и дизайна. "АРХ Москва" собирает тех, кто интересуется современной урбанистикой и инновациями в строительстве. О способах выявления сути – Алия Шарифуллина.
Для понимания устройства Вселенной нужно разобраться, какими свойствами обладают элементарные частицы, даже самая маленькая – бозон Хиггса, из которой складывается вся материя. Об этом одноименная инсталляция Николая Полисского – художника и куратора нынешней "АРХ Москвы". Заняв позицию человека, ничего не смыслящего в архитектуре, он призвал всех явить ему самую суть, а уже потом он сделает выводы.
"Моя главная задача – спровоцировать архитекторов на какую-то острую идею. Это слово – такое емкое, громкое, короткое – суть – показалось мне важным. У каждого суть своя, но когда мы эти сути объединяем в городе или на выставке, то мы узнаем срез, что же представляет собой русская архитектура", – сказал художник, куратор выставки-форума "АРХ Москва" Николай Полисский.
"По сути дела говори" – то есть оставь в стороне шелуху, обнажи саму сущность. Сегодня подлинные устремления архитекторов спрятаны под коммерческой мишурой или за рамками скучного благоразумия. А что если предъявить миру истинное лицо архитектуры как есть, не раскрашивая в яркие цвета, но сбросив оковы? Получится белый-белый стенд участников проекта "Мастера". Для которых суть – в структуре, живой архитектуре, крыше, которая может изменить все, и даже в "каляке-маляке" – неосознанной материализации мысли.
"Мини-монументы, отражающие главную идею, творческое кредо. Нет ни одного более-менее похожего друг на друга объекта. Творческие личности, они такие, у них в голове происходит самое разное", – отметил куратор спецпроекта "Мастера" Василий Бычков.
А как это творческое кредо отразилось на архитектуре Москвы – изучало уже молодое поколение. За последние 10 лет в столице сложился новый архитектурный стиль, который можно точно определить по формальным признакам. Студенты школы МАРШ обошли весь город, досконально изучили новые здания и выявили более десятка общих признаков современной архитектуры. Например, есть "Сверло", "Крепость", "Утюг"...
"Многие друзья и коллеги, которым мы рассказали об этом, жаловались потом, что они ходят и ездят по Москве и не могут развидеть такие свойства. Например, они теперь везде видят букву "м", которая то ли просто первая буква Москвы, то ли характерный кремлевский зубец", – поделился архитектор, куратор спецпроекта "Новый московский стиль" Илья Мукосей.
В чем будет суть архитектуры будущего? Об этом спецпроект "Панорама". Изучив футуристические тренды и исследования, архитекторы представили свое видение. К 2035 году наступит "превосходство серебряного мира", то есть 40% активного населения России будет в возрасте 70 лет. И им необходимы соответствующие дома, желательно из экоматериалов, например известняка, который производят грибы. А после всех этих манифестов, обсуждений и споров архитекторов ждет первый архитектурный рейв: для поиска нового языка нужно не только переживать идеи, но и их танцевать.