25 декабря 2023, 16:24 25 декабря 2023, 17:24 25 декабря 2023, 18:24 25 декабря 2023, 19:24 25 декабря 2023, 20:24 25 декабря 2023, 21:24 25 декабря 2023, 22:24 25 декабря 2023, 23:24 26 декабря 2023, 00:24 26 декабря 2023, 01:24 26 декабря 2023, 02:24

"Джаз под Рождество" – праздничный вечер в Академии имени Гнесиных

  • "Джаз под Рождество" – праздничный вечер в Академии имени Гнесиных
  • Картинка
    "Джаз под Рождество" – праздничный вечер в Академии имени Гнесиных
  • "Джаз под Рождество" – праздничный вечер в Академии имени Гнесиных
Этой традиции почти 20 лет.

"Джаз под Рождество" снова звучал в Российской академии музыки имени Гнесиных. Это ежегодный праздник, которого ждут и студенты, и профессиональные джазмены. О программе концерта – Анастасия Павлова.

Чтобы полюбить джаз, достаточно однажды попасть на хороший концерт, говорят профессиональные джазмены. Например, на концерт "Джаз под Рождество" в Академии Гнесиных, где этот вечер – традиция, которой почти два десятка лет. Ее заложил Анатолий Кролл – композитор, дирижер и преподаватель академии. На вечере выступают студенты и педагоги с новогодними композициями, в которых обязательна импровизация и настроение – то, за что любят джаз.

"Люди создают потрясающее настроение, все готовятся к этому концерту начиная с осени. Различные репертуарные задумки. И студенты готовятся, и педагоги готовятся", – рассказал проректор РАМ им. Гнесиных по среднему профессиональному образованию Валерий Гроховский.

Педагог и один из дирижеров вечера Владимир Федоров специально для концерта написал новогоднее попурри. А профессор академии Игорь Бриль сыграл "Молитву" собственного сочинения. "Она была сыграна сегодня, потому что я хотел пожелать всем всего самого доброго в новом году, любви, чудесного настроения и никаких болячек!" – поделился профессор РАМ им. Гнесиных, народный артист России Игорь Бриль.

Петр Востоков, руководитель Большого джазового оркестра, с этого года преподает дисциплину "джаз-бэнд". На сцене он с оркестром, который 20 лет назад создал Анатолий Кролл – "Академик-бэнд". "Несмотря на то, что он учебный, не стоит забывать, что в Академию Гнесиных поступают лучшие из лучших, поэтому мы имеем дело с подготовленными музыкантами", – отметил Петр Востоков.

Студенты Академии Гнесиных год назад стали участниками проекта нашего канала "Большой джаз". Тромбонистка Анастасия Иванова – взяла Гран-при. Своим джазовым отцом она называет Анатолия Кролла. Пять лет назад он пригласил ее выступить на один из своих фестивалей. С этого начался ее путь на большую сцену. "Мы будем играть песню "Как высоко луна" Моргана Льюиса. Это мой самый любимый, и один из самых первых джазовых стандартов, которые я изучила", – сообщила студентка РАМ им. Гнесиных, победительница проекта "Большой джаз" Анастасия Иванова.

Вечер, в котором сочетаются профессионализм, задор и любимые мелодии, и сохраняется атмосфера, которую дарит джаз, – расслабленности и праздника.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация