28 декабря 2023, 08:36 28 декабря 2023, 09:36 28 декабря 2023, 10:36 28 декабря 2023, 11:36 28 декабря 2023, 12:36 28 декабря 2023, 13:36 28 декабря 2023, 14:36 28 декабря 2023, 15:36 28 декабря 2023, 16:36 28 декабря 2023, 17:36 28 декабря 2023, 18:36

Задача Кенозерского нацпарка – войти в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО

  • Задача Кенозерского нацпарка – войти в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО
  • Картинка
    Кенозерский нацпарк отмечает День рождения
  • Задача Кенозерского нацпарка – войти в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО
Он – общепризнанный флагман заповедной системы России. Сегодня сотрудники Кенозерского национального парка принимают поздравления с Днём рождения. Особо охраняемая природная территория была создана 32 года назад в глубинке Архангельской области в живописных и былинных местах Кенозерья и Лекшмозерья. А в 2016 в его состав вошло и Онежское Поморье. За эти годы главная миссия не изменилась – сохранение и развитие природного и историко – культурного наследия.

Светлана Синицына, корреспондент: "Место встречи изменить нельзя. Интеллектуальный центр САФУ – именная аудитория Кенозерского национального парка. Итоги года и перспективы развития до 2030 года".

Это темы общего сбора, в котором участвуют руководители структурных подразделений парков Кенозерский и Онежское Поморье.

"Сейчас начнется самое интересное у нас с вами".

А самым интересным оказалась работа над ошибками – основные проблемы, которые мешают трудиться на благо заповедных территорий. Чтобы все "разложить по полочкам", на семинар пригласили специалиста.

Екатерина Дьяченко, бизнес-тренер, консультант, тьютор по развитию эмоционального интеллекта: "Очень открытая обстановка, очень честный доверительный диалог и поэтому мы очень много говорим о проблемах. Это очень важно для того, чтобы правильно сформулировать цели, идти дальше и достигать их".

Одной из проблем назвали кадровый голод, то есть дефицит специалистов в заповедных деревнях: госинспекторов, научных сотрудников, работников гостиничного бизнеса. И связано это с тем, что люди покидают малую родину.

Александра Яковлева, и.о. директора Кенозерского национального парка: "Мы создаем рабочие места, но решение социально-экономических задач находится несколько вне поля нашего влияния, поэтому плотное взаимодействие и администрации национального парка, и органов управления всех уровней позволит во многом нам решить задачи удержания кадрового потенциала в деревнях".

Спасти северные деревни от вымирания – одна из основных целей парка. Именно местные жители – главные действующие лица в охране наследия. С их помощью в тесном сотрудничестве с парком, а также волонтерами ежегодно на заповедных территориях ремонтируют и строят десятки объектов, развивают инфраструктуру и туристический бизнес.

Андрей Самыловский, главный инженер Кенозерского национального парка: "Мы выполнили капитальных ремонтов на площади более 1.600 кв.метров. Эта цифра в этом году подросла, несмотря на то, что количество кадров не увеличилось. Но мы взяли себя в руки и справились со всеми поставленными задачами".

Что касается охраны природы, то большинство правонарушений в парках связано с нахождением граждан без соответствующих разрешений. А еще борьба с мусором. Так, в Онежском Поморье только за сезон зимней рыбалки собрали 3,5 тонны.

Константин Кривополенов, старший госинспектор в области охраны окружающей среды: "Охрана – это ведь не только протокол. Соответственно, экологическое просвещение населения оно дает наиболее максимальный результат".

Кстати, за этот год парки посетили около 53 тысяч гостей. И, как подчеркивают сотрудники, у них нет гонки за количеством. Важнее, какими люди уезжают отсюда и вернутся ли снова. А главная задача следующего года – войти в списки объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Заседание пройдет в Индии. И Кенозерский парк – единственный объект, который представит Россия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация