28 декабря 2023, 14:55 28 декабря 2023, 15:55 28 декабря 2023, 16:55 28 декабря 2023, 17:55 28 декабря 2023, 18:55 28 декабря 2023, 19:55 28 декабря 2023, 20:55 28 декабря 2023, 21:55 28 декабря 2023, 22:55 28 декабря 2023, 23:55 29 декабря 2023, 00:55

Сергей Безруков: "В наше время очень важно приносить пользу зрителю"

  • Сергей Безруков: "В наше время очень важно приносить пользу зрителю"
  • Сергей Безруков: "В наше время очень важно приносить пользу зрителю"
  • Сергей Безруков: "В наше время очень важно приносить пользу зрителю"
  • Картинка
    Сергей Безруков о театре, актерской профессии и своих проектах
  • Сергей Безруков: "В наше время очень важно приносить пользу зрителю"
  • Сергей Безруков: "В наше время очень важно приносить пользу зрителю"
  • Сергей Безруков: "В наше время очень важно приносить пользу зрителю"
В уходящем году народный артист России Сергей Безруков принимал поздравления с 50-летием. А совсем скоро, в январе 2024-го, он будет отмечать еще одну значимую дату – десятилетие Московского губернского драматического театра, которым руководит. На пороге юбилея худрук театра, актер, режиссер и продюсер рассказал в интервью Анастасии Чернобровиной о трудных и любимых ролях, личном примере Олега Табакова и подарках для детей.

За десять лет работы Московский губернский драматический театр заслужил признание и любовь зрителей. И несомненной гордостью его художественного руководителя уже стал тот факт, что с аншлагами проходят и спектакли, в которых не задействован актер Сергей Безруков.

- Я привлекал режиссеров, артистов. И за десять лет, можно так сказать, сколотил очень хорошую актерскую труппу. Выстраивал ее по образу и подобию "Табакерки". В чем это заключается? В том, что для меня театр – это семья. И за десять лет просто создал очень хорошую, замечательную семью.

- Для актеров вы теперь "родной отец", каким в свое время был для вас Олег Табаков.

- Мои артисты, бесспорно, для меня все дети, разных возрастов, вплоть до старшего поколения – это все мои дети. И каждый раз я понимаю, что им нужно развиваться. Ты порой даешь роль на сопротивление, чтобы он получил опыт. Есть и музыкальные спектакли, и кукольные, для того чтобы актеры попробовали себя и в этом сложном для драматического артиста жанре, потому как работать с куклой – это отдельное искусство, которое требует специальной подготовки. Мне кажется, это необходимо для артиста, чтобы он не скучал.

- А из каких ролей вам было психологически трудно выходить?

- Конечно, история Саши Велединского. "Обитель". Очень интересная история Захара Прилепина, сложная, болезненная, страшная. И сам персонаж давался очень непросто. И чтобы все эмоции, которые были у моего героя, были правдивыми и настоящими, мне нужно было каким-то образом оправдать этого человека, хотя оправдать невозможно абсолютно. Но я для себя оправдывал, что это герой революции. Да, у него есть своя собственная правда, отношение к окружающему миру: кто не с нами, тот против нас.

- Как у вас обратное перевоплощение происходило?

- Для меня это техника создания фантома, который становится абсолютно живым, настоящим, из плоти и крови, но это не я. Это фантом.

- У вас нет любимого героя, с кем хочется жить рядом и часто в него перевоплощаться?

- Я все-таки понимаю, что адекватность должна присутствовать в актерской профессии. И не заигрываться, конечно же. Есть любимые герои, есть Есенин, есть Иешуа из "Мастера и Маргариты". Я абсолютно адекватный человек. Считаю, что актерское мастерство должно им и быть. Почему оно называется актерским мастерством, потому что ты мастер. Да, в кадре, на сцене ты другой, а в жизни ты становишься самим собой.

- Кого не обманешь, так это своих детей. Согласитесь?

- Я люблю просто делать подарки моим детям. Мне предложили, и я сразу согласился поучаствовать в передаче "Спокойной ночи, малыши!". И теперь я дядя Сережа и рад, что мы записываем передачи. Мои дети очень любят их смотреть.

- Вы же еще и член жюри "Синей птицы", проводите разные детские конкурсы.

- Еще два фестиваля: "Фабрика Станиславского" и "Большой детский фестиваль".

- Как все успеваете?

- Есть короткое слово "надо".

- Когда дети отдают своей энергией, любовью, талантом, мне кажется, крылья вырастают.

- Ты понимаешь, ради чего. А в любой профессии должен быть смысл. В наше время очень важно приносить пользу твоему зрителю, поэтому работай и забудь про усталость.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация