29 декабря 2023, 09:00 29 декабря 2023, 10:00 29 декабря 2023, 11:00 29 декабря 2023, 12:00 29 декабря 2023, 13:00 29 декабря 2023, 14:00 29 декабря 2023, 15:00 29 декабря 2023, 16:00 29 декабря 2023, 17:00 29 декабря 2023, 18:00 29 декабря 2023, 19:00

"Поэзия.doc. Игорь Караулов" – премьера в Новом Театре под руководством Эдуарда Боякова

  • "Поэзия.doc. Игорь Караулов" – премьера в Новом Театре под руководством Эдуарда Боякова
  • Картинка
    "Поэзия.doc. Игорь Караулов" – премьера в Новом Театре под руководством Эдуарда Боякова
  • "Поэзия.doc. Игорь Караулов" – премьера в Новом Театре под руководством Эдуарда Боякова
Это документальный спектакль, исповедь поэта Игоря Караулова.

Премьера в Новом Театре – постановка "Игорь Караулов. Сам по себе и со всеми" – часть проекта "Поэзия.doc". Караулов подчеркивает: его персонаж на сцене – именно персонаж, а не реальная личность. Впечатлениями делится Лидия Алешина.

"Сам по себе и со всеми" – это документальный спектакль, исповедь поэта. Игорь Караулов признается: всегда думал, что в его биографии нет ничего драматического, что стихи даны ему вместо жизни. Но работа над пьесой, репетиции спектакля помогли ему увидеть свое прошлое под другим углом. "Драматург Марина Ватутина сама скомпоновала то, что я говорил, то, что я рассказывал, и получился из меня персонаж, который, может быть, не вполне со мной совпадает, но представляет собой какую-то проекцию меня", – поделился поэт Игорь Караулов.

Персонаж Игоря Караулова размышляет о жизни, творчестве, окружающем мире. Детство, школа, университет, любовь. Работая над пьесой, драматург Мария Ватутина изучила и проанализировала многочасовые интервью с поэтом. "Раскрытие судьбы именно поэта Игоря Караулова, его самого, его профессии, первой которую он получил, географической, его отношения к миру, к поэзии", – рассказала драматург Мария Ватутина.

На одной сцене – актеры и поэт. В его роли – Валентин Клементьев. А роль Голоса, который порой героя провоцирует, – у Ирины Линдт. "Я не какой-то отдельный персонаж, я все равно частично Игорь Караулов – голос из его прошлого, из его жизни", – пояснила актриса Ирина Линдт.

"Мы блуждаем внутри его подсознания, и своего подсознания, своего отношения к нему", – добавил народный артист России Валентин Клементьев.

Почти все поэтические строки в этом спектакле звучат в исполнении автора. 16 стихов, произведения разных лет. "Вот он, Игорь Караулов, он сидит перед зрителями, и обман исключен, потому что зритель видит героя собственной персоной", – подчеркнул режиссер-постановщик Сергей Глазков.

Игорь Караулов признается: документальный спектакль, где он главный герой, – эксперимент, который он хотел бы продолжить. Например, попробовать себя в роли драматурга.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация