2 января 2024, 08:57 2 января 2024, 09:57 2 января 2024, 10:57 2 января 2024, 11:57 2 января 2024, 12:57 2 января 2024, 13:57 2 января 2024, 14:57 2 января 2024, 15:57 2 января 2024, 16:57 2 января 2024, 17:57 2 января 2024, 18:57

"Открытая книга – 2023": выбор Сергея Шаргунова

  • "Открытая книга – 2023": выбор Сергея Шаргунова
Современная литература на медиаплатформе СМОТРИМ.

Уверены, любители литературы и чтения найдут время для своего полезного увлечения и в новогодние праздники. Весь год ведущий программы "Открытая книга" на канале "Россия – Культура" Сергей Шаргунов рассказывает о литературных новинках и открывает писательские имена. Специально для тех, кто предпочитает проводить досуг с книгой, он составил список самых интересных произведений, которые обсуждались в студии в минувшем году. Смотрите интервью с авторами и выбирайте свою книгу года!

Дмитрий Данилов, "Саша, привет!"

"Сильная книга о приговоренном и ждущем расстрела в "дисциплинарном санатории", которая держит в напряжении. Антиутопия, перерастающая в реалистический очерк".

Андрей Убогий, "Моя хиругия"

"Даль, Аксёнов, Булгаков, Чехов… Многие классики отечественной литературы имели вторую профессию, часто медицинского характера. Книга писателя и врача из Калуги Андрея Убогого "Моя хирургия" построена как словарь больничной жизни: от первой до последней буквы алфавита – от рассказов "Анатомичка" и "Аппендицит" до короткой новеллы, которая называется просто "Я".

Владислав Отрошенко, "Околицы Вавилона"

"Это сборник миниатюр, повестей и рассказов, объединенных общей темой таинственности мира, где переплетаются вымысел и действительность, мистификация и подлинные исторические обстоятельства. Книга о неочевидных связях между Вавилоном месопотамским, катулловским Римом и родными автору донскими хуторами".

Валерия Пустовая, "Ода радости"

"Документальный роман о рождении ребенка и умирании матери, об утрате и любви, потере и обретении, то есть обо всем, что так или иначе составляет суть человеческой жизни. Мне кажется, очень хорошо о написанном говорит сама Валерия: "Эта книга о столкновении неведомой радости и невосполнимой утраты, позднего взросления и великовозрастного инфантилизма".

Сергей Чупринин, "Оттепель: События"

"Советские шестидесятые, с легкой руки Эренбурга вошедшие в историю под названием "оттепель", стали временем перемен. На авансцену общественной жизни вышли писатели, режиссеры, музыканты и художники, определившие развитие отечественной культуры. О ценностях и красках той эпохи, о явлении больших имен и больших произведений эта книга. Автор – Сергей Иванович Чупринин, литературный критик, уже 30 лет возглавляющий журнал "Знамя". Крайне интересно, как артистично он работает с документами".

Татьяна Толстая, "Истребление персиян"

"Татьяна Толстая, известный прозаик и эссеист, создала книгу "Истребление персиян", посвященную памяти Александра Тимофеевского – блестящего собеседника, рассказчика и доброго друга Татьяны Никитичны, с котором и мне повезло общаться. Он ушел несколько лет назад – кинокритик, эссеист, редактор и вдохновитель ярких медийных проектов. Одновременно и герой, и автор книги – сборника блестящих бесед, писем, очерков и воспоминаний, собранных Татьяной Никитичной".

Все выпуски программы "Открытая книга" доступны на медиаплатформе СМОТРИМ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация