4 января 2024, 20:34 4 января 2024, 21:34 4 января 2024, 22:34 4 января 2024, 23:34 5 января 2024, 00:34 5 января 2024, 01:34 5 января 2024, 02:34 5 января 2024, 03:34 5 января 2024, 04:34 5 января 2024, 05:34 5 января 2024, 06:34

Сказку "Ваня Датский" Бориса Шергина представили в Архангельске

  • Сказку "Ваня Датский" Бориса Шергина представили в Архангельске
  • Картинка
    Спектакль-концерт "Ваня Датский" собрал полный зал
  • Сказку "Ваня Датский" Бориса Шергина представили в Архангельске
Спектакль-концерт "Ваня Датский" собрал полный зал. Сказку Бориса Шергина поставили артисты театра кукол и музыканты народного ансамбля.

Любимая всеми сказка Бориса Шергина. Ее сюжет многие знают наизусть, но здесь, под сводами Поморской филармонии, "Ваня Датский" заиграл новыми музыкальными красками. По сюжету, Иван уезжает с родного Севера – его манят дальние берега. А здесь, в Архангельске, остается его мать. 23 года она ждет сына. И вот Иван возвращается – иностранные берега не смогли заменить ему родной земли. Для Поморской филармонии спектакль – большая премьера. Над сценарием работали артисты Архангельского театра кукол.

Елена Антушева, актриса Архангельского театра кукол: "История о том, как человек искал приключений и потом вернулся к себе домой, будоражит любого архангелогородца, потому что для нас это актуальная тема. Отсюда можно уехать, но всегда хочется вернуться, Север зовет обратно. Это неувядающая история и очень трогательная. И давно хотелось сделать спектакль по ней именно с северными песнями".

Именно они стали изюминкой постановки. Музыканты умело вплели в сюжет северные напевы.

Анна Тетерина, руководитель ансамбля народной музыки "Антари": "Для нас это тоже очень интересно, потому что, как актеры, мы выступаем впервые в таком концерте-спектакле. Очень необычно! Обычно мы больше стараемся петь, а за художественное слово у нас отвечает другой человек, а здесь мы – непосредственные участники во все время спектакля".

Ну а зрителям очень понравилась гармонь. На ней играл Богдан Разумов, студент Архангельского музыкального колледжа.

"Мне очень понравилось! Я никогда не видел таких сказок, крутых, интересных!"

"Больше всего понравилась, во-первых, новогодняя атмосфера, во-вторых, замечательные актеры театра кукол, узнаваемые лица!"

И даже после зрители не отпускали героев со сцены. А родные наконец-то обняли своих артистов.

"Эмоции хорошие, все понравилось! У нас там выступала дочь, это было ее первое выступление, так что мы очень довольны".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация