9 января 2024, 06:13 9 января 2024, 07:13 9 января 2024, 08:13 9 января 2024, 09:13 9 января 2024, 10:13 9 января 2024, 11:13 9 января 2024, 12:13 9 января 2024, 13:13 9 января 2024, 14:13 9 января 2024, 15:13 9 января 2024, 16:13

В Заполярье православные отметили Рождество Христово

  • В Заполярье православные отметили Рождество Христово
Празднование будет идти вплоть до Крещения Господня, 19 января. Во всех храмах в эту ночь прошли торжественные богослужения. С утра верующие норильчане снова потянулись в святилища, чтобы помолиться о здравии и поклониться младенцу-Христу.

В Рождественский сочельник в храмах уже торжественное убранство. В этот день христиане вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов Богомладенцу​ Христу. Богослужение в этот день особо долгое и полностью посвящено наступающему празднику. Обычно к Рождеству в храмах многолюдно. У каждого своего повода прийти в святилище.

Константин, прихожанин:

"Потому что чту Бога, его помощь. На его помощь уповаю. Так, чтобы мир наступил хочу".

Готовиться к Рождеству начали заблаговременно. Великий Рождественский пост начался еще 28 ноября и закончился в ночь на 7 января. В этом году Рождество выпало на воскресенье, так происходит раз в шесть лет. В каждый воскресный день в храмах православные вспоминают Христово воскрешение, на котором и строится православная вера. Но и Рождество тоже очень важный праздник, напитанный особым смыслом.

Димитрий Прохоров, благочинный кафедрального собора:

"Это праздник нашего Бога и в это праздник мы должны вспомнить о том, каков он. В христианстве Бог – любящий. И эта любовь иногда идет даже выше, чем справедливость. В этот праздник мы вспоминаем о том, как он по любви к человеку решил стать человеком. Сделаться ближе к нам, для того, чтобы спасти нас".

В этот праздник, отмечают священнослужители, самое главное совершить молитву и причаститься. В последнее время в Заполярье построили новые храмы. Это позволило жителям удаленных районов посещать приходы рядом с домом, а значит меньше зависеть от суровой погоды. Во дворе собора "Всех скорбящих Радость" традиционно обустроили Рождественский вертеп. Первоначальное значение слова – пещера, потаенное место. Именно в такой пещере много веков тому назад появился на свет Христос.

Пещеру обустроили внутри снежной горы. Это своего рода спасительный ковчег, защищающий от всего тревожного и опасного, происходящего в мире. А также место, где можно сделать фото на память об очередном, очень северном, празднике Рождества Христова.

Свой вертеп представили студенты и преподаватели Норильского колледжа искусств. В основу представления лёг сюжет о приходе на землю Спасителя. В живописно украшенном ящике-домике, представляющем пещеру, где родился Христос, действие происходит на двух ярусах. На верхнем расположились Мария, Иосиф, Иисус и Ангел. На нижнем – царь Ирод, Генерал и стражи. Действие сопровождалось трогательными стихами и колядочными песнями.

Валентина Литвинюк, преподаватель Норильского колледжа искусств, отделение Хоровое народное пение:

"Мы пели "Святый Боже" на арамейском. Это мертвый язык. Вот ребята услышали и сказали очень хотим. Не всегда мы дома отмечаем важные праздники, но здесь, столкнувшись с этим через творчество, традиции начинают жить дома, возвращаться. Многие ребята станут мамами и папами, будут помнить и передавать своим детям, такая интересная цепочка получается".

Кукол и костюмы к ним студенты изготовили сами, так же, как и вертеп. Всё из подручных материалов. Преемственность чувствуется и тут.

Дарина Плукарь , студентка 4 курса Норильского колледжа искусств:

"По началу я водила сама этих кукол. Принимала прямое участие в действиях. Сейчас я уже передала свою роль уже подрастающим курсам 1-му и 2-му, и наблюдаю со стороны, очень завораживает".

Коллектив студентов многонациональный, как и сам Норильск. В семье первокурсницы Оли Казихановой чтут традиции разных народов. Рождество для нее светлый праздник, который вызывает теплые

воспоминания из детства.

Оля Казиханова, студентка 4 курса Норильского колледжа искусств:

"У меня отец – лезгин, а мать – гречанка. Поэтому у нас дома всегда, как и христианские праздники отмечались православные, так и мусульманские. Приходили соседи, гости. К нам могли прийти не только соседи православные, русские, могли прийти, и мусульмане поздравлять с таким праздником с конфетами, подарками. Это всегда было так заведено, что все жили в мире, дружбе".

Начинается время Святок. Они продлятся до Крещения, которое отмечают 19 января.

Татьяна, жительница Норильска:

"Я, когда маленькая была, да бегала по соседям колядовала. А бывает, что к вам забегают детки, колядуют еще? Да в прошлом году прибегали, но это было с 13-го на 14-ое".

Рождество – это время встречи с семьей и близкими, время вдумчивости и внутреннего осмысления, напоминающее о ценности доброты и милосердия, уверены норильчане.

Оксана, жительница Норильска:

"Чего мы очень хотим и все об этом очень мечтают, чтоб наконец-то на земле воцарился мир. Неважно где, у нас в стране, в других странах. Главное, чтоб он был".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация