10 января 2024, 20:36 10 января 2024, 21:36 10 января 2024, 22:36 10 января 2024, 23:36 11 января 2024, 00:36 11 января 2024, 01:36 11 января 2024, 02:36 11 января 2024, 03:36 11 января 2024, 04:36 11 января 2024, 05:36 11 января 2024, 06:36
  • Валентин Богданов

В Нью-Йорке разгорелся скандал с ортодоксальными евреями

  • В Нью-Йорке разгорелся скандал с ортодоксальными евреями
  • Картинка
    Любавичские хасиды устроили драку с полицией в Нью-Йорке
  • В Нью-Йорке разгорелся скандал с ортодоксальными евреями
Полиция города взяла в осаду одну из синагог, под которой обнаружили секретные тоннели. Рядом дежурят отряды спецназа, готовые помешать еврейской молодёжи взять здание под свой контроль.

Кто вырыл тайные подземные ходы, и почему сотни людей пытаются защищать эти тоннели, даже рискуя оказаться за решёткой?

Нью-йоркский полицейский за время службы успевает повидать такое, что его потом ничем не удивить. Однако потасовка в тоннелях у бруклинской синагоги точно войдет в криминальную историю крупнейшего города Америки.

У синагоги Хабад Любавич, все начиналось, когда тишину района Краун-Хайтс нарушили двигатели бетономешалок. Власти подогнали машины, чтобы залить туннели.

О системе странных подземных коммуникаций, прорытых еще в пандемию (так избегали карантина) стало известно еще в декабре. Их возвели, что связать здание синагоги с миквой – особым помещением для ритуальных омовений. То есть, строили капитально.

Туннель обнаружили всего лишь месяц назад, когда жильцы соседних с синагогой домов начали жаловаться на подозрительные звуки, доносящиеся из-под земли. Что-то происходило под их домами, поэтому они оповестили власти.

Однако появление полиции хасидская молодежь, которая и возвела секретные коммуникации, сочла покушением на привычный уклад.

В это время внутрь синагоги уже начали заходить патрульные. Наверху перекрыли все двери и перестали пускать прихожан. В подземелье вовсю разгорались словесные перепалки.

Еще немного – и в подвальном этаже начнется настоящий хаос. Молодежь со стороны синагоги стала пробивать стену, чтобы не дать залить проход. Из тайных чертогов выводят арестованного. Его пытаются отбить. Вскоре в ход идут уже скамейки и столы.

Считается, что спор возник из-за многолетнего раскола внутри одной из крупнейших общин евреев-хасидов в мире. После смерти последнего лидера Хабада Рабби Шнеерсона несколько групп борются за владение историческим зданием. Еще при жизни часть любавичских хасидов начала верить в мессианскую роль Шнеерсона. Другие представители движения критикуют такой мессианизм и отход от традиционного мировоззрения.

"То, что происходит, очень огорчает верующих по всему миру. Мы с нетерпением ждем восстановления приличия и святости", – пояснил раввин Мотти Селигсон.

Полиция же начала с восстановления порядка. Драки вспыхивали и гасли до самого вечера. Задержанных выводили из синагоги одного за другим. Пока полицейские проводили аресты, один молодой человек секретными ходами сумел уйти от преследования.

А вот так система подземных коммуникаций выглядит изнутри. Видно, что строили на совесть, да и, судя по свежим кучам земли, хотели расширяться и дальше. Хроникером большого подземного строительства поневоле оказался некий Ричард Строчер. Начал он вот с таких постов:

Я клянусь, что продолжаю слышать, как кто-то говорит на идише под полом моей нью-йоркской квартиры. (Я живу на первом этаже и подвала у нас нет).

Строчера засмеяли. Посты он удалил. Написал лишь, что не сумасшедший. И вот наконец-то момент его реванша настал.

Полицейское оцепление у штаб-квартиры Хабад-Любавич на Краун-Хайтс не снято до сих пор. Пока что обвинения предъявлены девяти молодым людям, но обвиняемых может быть в итоге и больше. Чтобы возвести вручную такой бункер, нужны усилия десятков человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация