15 января 2024, 16:03 15 января 2024, 17:03 15 января 2024, 18:03 15 января 2024, 19:03 15 января 2024, 20:03 15 января 2024, 21:03 15 января 2024, 22:03 15 января 2024, 23:03 16 января 2024, 00:03 16 января 2024, 01:03 16 января 2024, 02:03

Мастер своей профессии: в Москве простились с Юрием Соломиным

  • Мастер своей профессии: в Москве простились с Юрием Соломиным
  • Картинка
    Мастер своей профессии: в Москве простились с Юрием Соломиным
  • Мастер своей профессии: в Москве простились с Юрием Соломиным
Он всегда оставался верен традициям русской классической театральной школы.

Сегодня в Москве простились с Юрием Соломиным. Отпевание прошло в храме Христа Спасителя, а гражданская панихида – в Малом театре, где артист прослужил более полувека и сыграл десятки ролей.

У Юрия Соломина было очень много ролей: артист театра и кино, режиссер, педагог, руководитель. С раннего утра у здания Малого театра – почитатели таланта Юрия Соломина. С артистом пришли проститься его коллеги, ученики и, конечно, поклонники. Юрий Соломин руководил Малым театром более 35 лет. Коллеги называют его рыцарем театра, который всю жизнь отстаивал принципы, в которые верил.

"Это тот случай, когда говорят: он, что, святой? А он, действительно, святой. Я с ним дружил всю жизнь. Это грандиознейший человечище. Он заботился не о себе. У него звездности никогда в жизни не было. Он помогал людям", – поделился режиссер, народный артист РСФСР Всеволод Шиловский.

"35 лет быть во главе этого корабля – это требует и знаний, и культуры, и дипломатии. И всё это было в нем. Умение ладить с коллективом, что тоже немаловажно", – добавил народный артист России Владимир Сафронов.

Юрий Соломин был предан одной труппе. В 1988-м единогласно был избран коллективом на пост художественного руководителя. "Те, кто знает его много лет, помнят его человеком веселым, остроумным, легким, доброжелательным, умеющим разыгрывать. Он был настоящим актером, лицедеем, и в то же время в нем была тяга и способности к организационной деятельности", – отметил ректор Высшего театрального училища (института) им. Щепкина Борис Любимов.

Юрий Соломин – последний министр культуры РСФСР. Общественные деятели отмечают его вклад в сохранение русской культуры и языка. "Любая роль – от сказочных, водевильных до ролей наших героев, наших солдат, разведчиков. Неслучайно Родина отметила его самыми высокими наградами", – заявил председатель Центрального комитета Коммунистической партии РФ, депутат Госдумы Федерального Собрания Геннадий Зюганов.

"Что бы он ни играл, от него всегда шла какая-то информация. Настоящий русский человек, интеллигент в хорошем смысле этого слова. Это удивительные качества, которые передаются вне зависимости от того, что играет человек, на тонком уровне", – сказал народный артист России Дмитрий Певцов.

Любовь зрителей и признание коллег – не только в нашей стране. "Юрий Соломин сыграл роль посла в деле укрепления культурных связей между Россией и Японией – через главную роль в фильме Акиры Куросавы "Дерсу Узала" и гастроли Малого театра в Японии. Юрий Мефодьевич останется с сердце Японии навсегда", – уверен чрезвычайный и полномочный посол Японии в РФ Акира Муто.

Всегда оставался верен традициям русской классической театральной школы. "Он был настоящий гражданин, настоящий рыцарь театра. Я думаю, что это все видели, понимали, чувствовали. Я хочу ему сказать спасибо – не только за его удивительный творческий путь, но и за его чистую, светлую, четкую, ясную, мужскую, гражданскую позицию. Это человек не придуманный, а настоящий, и таких очень-очень мало. На таких людях держится страна", – подчеркнул заслуженный артист России Александр Олешко.

Те, кто работал с Юрием Соломиным, отмечают его необычайную мудрость. Многие приходили к нему за советом. "Юрий Мефодьевич был поразительным человеком. Помимо профессионализма, таланта, невероятного опыта, это был человек очень мудрый, спокойный и твердый", – напомнил помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Свой огромный опыт он передавал ученикам, многие из них и сегодня выходят на сцену Малого театра. "Теперь будут к вам обращаться, как вы обращались к старикам Малого театра, когда вы проходили мимо фотографий артистов театра, зависали в паузе и о чем-то говорили, о чем-то беседовали, вспоминали. Так и мы вас будем вспоминать всю свою жизнь", – пообещал народный артист России Василий Бочкарев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация