Умер Юрий Соломин 15 января 2024, 19:29 15 января 2024, 20:29 15 января 2024, 21:29 15 января 2024, 22:29 15 января 2024, 23:29 16 января 2024, 00:29 16 января 2024, 01:29 16 января 2024, 02:29 16 января 2024, 03:29 16 января 2024, 04:29 16 января 2024, 05:29
  • Дмитрий Кайстро

Хранитель традиций, спаситель театра. В Москве простились с Юрием Соломиным

  • Хранитель традиций, спаситель театра. В Москве простились с Юрием Соломиным
  • Картинка
    В Москве простились с "рыцарем театра" Юрием Соломиным
  • Хранитель традиций, спаситель театра. В Москве простились с Юрием Соломиным
Его отпевали в бело-золотом храме Христа Спасителя, главном кафедральном соборе страны. Честь, которой удостаиваются лишь те, кто внес особый вклад в историю Отечества. Таким был Юрий Соломин – народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра.

"У него было потрясающее чутье. Вот чутье актерское, интуиция – что хотите. Соломин был человеком искусства, который пропустил действительность через свою жизнь, через свое сердце", – говорит актер Валерий Баринов.

Проститься пришли ученики, коллеги и почитатели таланта.

В судьбе Малого театра Юрий Соломин сыграл роль, пожалуй, большую, чем кто-либо за всю его историю. Большую даже, чем основавшая легендарную труппу императрица Елизавета. Потому что был он с театром с тех самых пор, как еще студентом Щепкинского училища в 1950-х начал играть в его спектаклях, и до последних своих дней, когда уже из больничной палаты руководил, наставлял, помогал любимым подмосткам.

"Чудный человек, это человечище, потому что на нем никогда не лежала печать, знаете, вот этой звездности. Это представитель золотого фонда русского искусства. Вот что такое Юрий Мефодьевич Соломин", – говорит народный артист РСФСР Всеволод Шиловский.

"Спас театр, сохранил, когда разваливался Советский Союз. Вы знаете, все раскалывалось, а Малый был всегда монолит. Как стойкий солдат, говорил: мы театр классического направления", – отметил народный артист России Андрей Житинкин.

"Что бы он ни играл, от него шла какая-то информация настоящего русского человека, интеллигента в хорошем смысле этого слова. И доброго сердца", – сказал народный артист России Дмитрий Певцов.

Зрительный зал исторической сцены был заполнен до верхних ярусов. К гробу Юрия Соломина люди несли живые цветы. Почетный караул. Камерный оркестр. Его портрет. Его зрители и ученики. Были руководители ведомств, политических партий, общественных движений. Вся большая Россия, для которой он служил в театре и играл в кино.

"Сегодня мы провожаем в последний путь гениального русского человека – талантливого режиссера, актера, художника – с полным пониманием того, что он с честью выполнил главный свой долг, долг защиты того лучшего, что есть в нашей духовности и культуре", – выступил со сцены председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

"Хранитель традиций, скала, о которую разбивались новомодные театральные течения, многие из которых уже и забылись. А Соломин будет. И все это благодаря совершенно поразительному характеру", – высказался помощник президента РФ Владимир Мединский.

Он и в жизни был обаятелен, остроумен и просто красив. Оттого и киногерои Соломина – разведчики, офицеры, первопроходцы – несли на себя отпечаток внутреннего обаяния и фантастического шарма артиста. Таким был капитан Арсеньев из оскароносной картины Акиры Куросавы "Дерсу Узала". Образ, покоривший зрителей и на Западе, и на очень дальнем Востоке.

"Юрий Соломин сыграл роль культурного посла в делах укрепления культурных связей между Японией и Россией. Юрий Мефодьевич останется в сердцах Японии навсегда", – отметил посол Японии в РФ Акира Муто.

На нынешнем культурном фоне Соломин выглядел идеалистом и консерватором — в том смысле, что расходился с представлениями об актуальном театре. Но этим он спас русскую академическую репертуарную сцену. Не бросал пожилых артистов и растил молодежь, а своими постановками задавал стандарты.

Диапазон сыгранного простирался от комедии и водевиля до драмы и трагедии. Везде присутствовали фирменные соломинские обаяние и органичность. Но любили его не только за роли в театре и в кино. Для людей он оставался примером высочайших человеческих качеств – благородства, интеллигентности и верности. В текучем и турбулентном мире это простое знание давало ощущение надежности и постоянства, которое всякий раз станет возвращаться, когда мы будем видеть на экранах его бесповоротно и бесконечно любимых героев.

Похоронили великого артиста на Троекуровском кладбище рядом с женой, о чем ранее просил сам Юрий Соломин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация