17 января 2024, 13:42 17 января 2024, 14:42 17 января 2024, 15:42 17 января 2024, 16:42 17 января 2024, 17:42 17 января 2024, 18:42 17 января 2024, 19:42 17 января 2024, 20:42 17 января 2024, 21:42 17 января 2024, 22:42 17 января 2024, 23:42

Евгений Додолев: охоту на Юлиана Семенова вели "представители системы КГБ"

  • Евгений Додолев: охоту на Юлиана Семенова вели "представители системы КГБ"
  • Картинка
    Эфир от 17.01.2024. Евгений Додолев. Часть 2
  • Евгений Додолев: охоту на Юлиана Семенова вели "представители системы КГБ"
"Юлиан Семенов был для меня практически отцом", – признался ранее в студии проргаммы "Жизнь и судьба" известный журналист и телеведущий Евгений Додолев. В 2023 году исполнилось ровно тридцать лет со дня смерти Юлиана Семенова, и ровно пятьдесят лет назад на экраны вышел культовый фильм "Семнадцать мгновений весны" по его сценарию...

Додолев работал с Семеновым много лет. Вместе они открыли первое в СССР независимое СМИ – газету "Совершенно секретно", а за делами, которые они расследовали, следила вся страна. Что вскрылось во время расследования тайны "золота партии", которое стало роковым для них обоих? И почему Евгений Додолев говорит, что испытал облегчение, когда Юлиана Семенова не стало?

По словам журналиста, с определенного момента на писателя велась настоящая охота, и тот, понимая это, решил форсировать альянс с информационной империей американского медиамагната Руперта Мердока:

"Он считал, что, если "Совершенно секретно" вольется в крупную международную издательскую группу, то не рискнут связываться с ней вот эти люди".

Додолев пояснил: "эти люди" были представителями системы КГБ, которые при этом не работали в интересах ведомства – что называется, "не выполняли волю партии и правительства". Сделке с Мердоком не суждено было состояться – именно в тот день с Юлианом Семеновичем случилась беда, по дороге на встречу ему стало плохо.

"В какой-то момент Дима (Дмитрий Лиханов – прим.ред.) первый заметил, что что-то с Юлианом Семеновичем происходит, что как-то он неадекватно двигается, как-то он рукой водит – его хватил удар", – вспомнил Додолев.

Следом за ними на подписание договора ехали еще две машины с журналистами. Была там и Оливия Лихтенштейн, снимавшая документальный фильм о Семенове.

"Мы остановили машину, чтобы понять, что происходит с Семеновым, а у него просто настоящий удар – совершенно нет никакой мимики, слюни текут, он не двигается, не может говорить. И они снимают это, мои коллеги из ВВС! И Дима Лиханов говорит: "Что они вообще делают?! Скажи им, чтобы они прекратили!", – продолжил Евгений.

Но Оливия возразила: настоящий журналист должен фиксировать все, что происходит, а потом уже решать, что делать с материалами.

"Я говорю: "Он умирает!" Она говорит: "Ок, мы должны зафиксировать смерть великого человека. Это очень хорошо для фильма, это эксклюзив!" В этот момент я как раз понял, что я ненастоящий журналист, что я не гожусь для этой профессии, потому что я не смог", – признался Додолев.

Семенова отвезли в военный госпиталь, где врачи пообещали его "откачать", и к вечеру писателю действительно стало лучше.

"Он даже стал что-то говорить, даже что-то шутить, даже пытался ущипнуть медсестру за попу – то есть живой и любимый нами Юлик, как мы его называли за глаза", – отметил телеведущий.

Однако ночью в палату к Семенову вошли двое неизвестных – без халатов, но с удостоверениями. "Через полчаса они вышли – и Юлиан Семенович с того момента был в статусе овоща, живого трупа", – рассказал Евгений. Об этом он узнал от дежурной медсестры, которая позже призналась во всем на камеру. По мнению Додолева, это были люди, причастные к убийству Александра Плешкова – заместителя Семенова, пожелавшие остановить расследование "золота партии".

"С тех пор Юлиана Семеновича не стало. То есть юридически он был жив, де факто – его уже не было", – добавил журналист.

Когда в 1993 году он узнал, что Семенов скончался, то почувствовал облегчение. "Честно говорю, когда я узнал, что сердце его остановилось, я испытал облегчение, я испытал чувство радости. Я подумал, что он отмучился, потому что, если даже бывали у него какие-то просветления и в какой-то момент он понимал, в каком он находится состоянии, то это, я думаю, были самые горькие минуты его жизни", – заключил Додолев.

Как мечтал уйти из жизни сам Юлиан Семенов? Чего он боялся больше всего? И понимал ли Евгений Додолев, что в связи с поиском "золота партии" ему тоже грозила серьезная опасность? Ответы – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия" и медиплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация