21 января 2024, 18:45 21 января 2024, 19:45 21 января 2024, 20:45 21 января 2024, 21:45 21 января 2024, 22:45 21 января 2024, 23:45 22 января 2024, 00:45 22 января 2024, 01:45 22 января 2024, 02:45 22 января 2024, 03:45 22 января 2024, 04:45

"Война и мир. Наташа и Андрей" – новый спектакль в театре "Новая Опера"

  • "Война и мир. Наташа и Андрей" – новый спектакль в театре "Новая Опера"
  • Картинка
    "Война и мир. Наташа и Андрей" – новый спектакль в театре "Новая Опера"
  • "Война и мир. Наташа и Андрей" – новый спектакль в театре "Новая Опера"
Премьерой этой постановки открылся Крещенский фестиваль. Оперу Сергея Прокофьева сократили: из 13 картин поставили 9. Режиссёр спектакля – выпускник мастерской Брусникина Алексей Мартынов.

Попробуем вспомнить портрет Наташи Ростовой, как подавал его Лев Толстой: "черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, с своими сбившимися назад чёрными кудрями, тоненькими оголёнными руками и маленькими ножками". У Толстого она – олицетворение свежести, живости, юности. Она ведь, за редким исключением, всегда Наташа, не Наталья. Изредка только Наталья Ильинична. В начале романа ей вообще всего тринадцать лет. Ей и её любви посвящён спектакль в столичной "Новой Опере" – "Война и мир. Наташа и Андрей". Премьерой этой постановки открылся Крещенский фестиваль. Команда, которая работает на сцене, содержит много молодой крови, то есть некоторым образом возвращает нас к первоисточнику, к роману, который хотя и эпический, но герои состариться не успевают.

Это премьера молодых – говорят в театре про постановку "Война и мир. Наташа и Андрей". Оперу Прокофьева сократили. Из 13 картин поставили девять. Режиссёр Алексей Мартынов – выпускник мастерской Брусникина, не стал говорить много о войне, отдав предпочтение миру. "Хотелось бы сделать историю о хрупкости, о недосягаемости такой вещи, как мир. Который на мой взгляд связан с понятием любовь", – признался режиссёр Алексей Мартынов.

Любви здесь будет много. Вуаль на плече Наташи Ростовой. И вот уже влюбленная кружится в вальсе с Андреем Болконским. Это соединение реальности на сцене и видеоконтента похоже на черно-белое кино, которое сделали художники Сергей Рябов и Вера Ахмеджанова. "Черно-белый – это классический нейтральный, всегда модный вариант, который не устаревает, отсылает к контрастному черного и белого, мирного и агрессивного", – пояснил художник Сергей Рябов.

Главные партии – у студентов молодежной оперной программы Большого театра. Они все ровесники своих героев. Елене Гвритишвили понятна Наташа Ростова. Путь трансформации проходит со своей героиней. Любит Андрея Болконского, сходит с ума по Анатолю Курагину, благодарна Пьеру Безухову. "Всё, что она прошла и чувствовала, было ярким. И она чувствовала это по-настоящему, она никого никогда не обманывала. Подкупает то, что она очень искренняя девочка", – говорит артистка Молодёжной оперной программы Большого театра Елене Гвритишвили.

Новый концепт оперы Прокофьева сделал худрук Молодежной оперной программы Большого Дмитрий Вдовин – считает эту версию легкой, мобильной. Здесь всего две сцены с войной и это достаточно для замысла. "Ничего страшного, новаторского или варварского нет. Во многом совпадает замыслами композитора. Потому что многие батальные сцены были написаны под давлением коллег Прокофьева", – рассказал художественный руководитель Молодёжной оперной программы Большого театра Дмитрий Вдовин.

Этот проект не только дал шанс новому поколению постановщиков показать свой взгляд на классику, но и дал возможность театру получить одну из самых сложносочиненных опер. "Такую махину как "Война и мир", в которой 62 персонажа, сложно делать, сложно эксплуатировать, а этот спектакль войдет в наш репертуар", – поделился директор театра "Новая Опера" Антон Гетьман.

Полтора года от идеи до воплощения, от поисков формы к полноценному спектаклю о войне и мире, в котором много про сегодня и про нас.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация