26 января 2024, 20:49 26 января 2024, 21:49 26 января 2024, 22:49 26 января 2024, 23:49 27 января 2024, 00:49 27 января 2024, 01:49 27 января 2024, 02:49 27 января 2024, 03:49 27 января 2024, 04:49 27 января 2024, 05:49 27 января 2024, 06:49

В Волгограде увековечили память погибших на СВО воинов-десантников

  • В Волгограде увековечили память погибших на СВО воинов-десантников
  • Картинка
    В Волгограде увековечили память погибших на СВО воинов-десантников
  • В Волгограде увековечили память погибших на СВО воинов-десантников
Существующую Аллею славы в парке имени Гагарина дополнили фотографии Защитников Родины, биографии и их героические подвиги. На торжественное открытие пришли родные участников СВО, сослуживцы, ветераны, общественники и простые волгоградцы.

Среди 15 имен гвардейцев – три Героя Российской Федерации. Гвардии старший лейтенант Денис Зорин, гвардии полковник Андрей Кондрашкин и гвардии майор Максим Аплеталин.

"Спасибо огромное организаторам, что сделали такую аллею. Увековечили память всех наших ребят погибших. Будем ими гордиться и помнить всегда. Это огромная проделанная работа, спасибо всем", – сказала вдова Героя РФ Максима Аплеталина Мария Аплеталина.

Все, кто придет на Аллею славы ВДВ, теперь смогут здесь познакомиться с подвигами гвардии лейтенантов Алексея Калачева и Григория Кондрашова. Гвардии ефрейтора Александра Филиппова. Узнать героическую историю гвардии капитана Евгения Орлова. С портретов смотрят навсегда оставшиеся молодыми герои-десантники: гвардии младший лейтенант Талгат Джумагалиев, гвардии ефрейтор Станислав Распономарев и гвардии старший сержант Егор Каверин. Навечно в строю и гвардии капитан Роман Николенко, потомственный десантник. Его родители тоже служили в ВДВ. Отец офицер, мама – прапорщик медицинской службы. В выбранном сыном пути никогда не сомневались.

"Судьба не то, что была определена, он выбрал это сознательно. Он понимал все, все последствия, он нам и говорил про это", – рассказал отец участника СВО Романа Николенко Сергей Николенко.

"Память должна быть увековечена, чтобы потомки знали и помнили, кто за их счастливую жизнь отдал свою жизнь", – считает мама участника СВО Романа Николенко Тамара Николенко.

Здесь и уроженец Даниловского района Гвардии капитан Дмитрий Литвинов, кавалер двух орденов мужества гвардии рядовой Ерлан Оспанов. Гвардии ефрейтор Эдуард Буланов и гвардии старшина Юрий Нестроевой. Для него участие в СВО было не первой горячей точкой.

"Он у нас еще в Чечне был, много рассказывал историй, как ребята гибли. Его сослуживцы говорили, что он рожден в рубашке, что пули его облетают стороной. Наш приехал из Чечни целый и невредимый, у нас тогда как раз дочка родилась старшая", – поделилась вдова участника СВО Юрия Нестроевого Наталия Нестроевая.

Младшая дочь сегодня с гордостью носит берет – такого же цвета, как и у ее папы. Ради этого перешла даже в другую школу, в кадетский класс.

"Узнала, что юнармейцы носят голубые береты, я туда очень сильно захотела, чтобы учиться, как папа быть", – рассказал дочь участника СВО Юрия Нестроевого Мария Нестроевая.

Аллея славы воинов-десантников, погибших в ходе СВО, создана по инициативе и на средства гранта волгоградской общественной организации "Инвалиды войны". Материалы о погибших бойцах собраны силами сотрудников филиала фонда "Защитники Отечества" по Волгоградской области.

"Такие аллеи важны не только для вас и для нас. Они важны для всех поколений. Долго будут стоять портреты. Будут приходить сюда дети, родители их, молодежь. Будут знакомиться, читать фамилии ваших героев. Какие подвиги они совершили. Это очень важное и хорошее дело", – отметила руководитель филиала фонда "Защитники Отечества" по Волгоградской области Анна Ганцева.

В настоящее время подготовлены материалы об еще 10 участниках СВО воинах-десантниках. Работа по установке стендов с портретами героев будет продолжена, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация