29 января 2024, 15:50 29 января 2024, 16:50 29 января 2024, 17:50 29 января 2024, 18:50 29 января 2024, 19:50 29 января 2024, 20:50 29 января 2024, 21:50 29 января 2024, 22:50 29 января 2024, 23:50 30 января 2024, 00:50 30 января 2024, 01:50

Томские ученые разработали первую в России систему электропитания для работы водолазного освещения в арктических водах

  • Томские ученые разработали первую в России систему электропитания для работы водолазного освещения в арктических водах
Томские ученые разработали первую в России систему электропитания для работы водолазного освещения в арктических водах. Проект выиграл грант в рамках программы поддержки талантливой молодежи "Умник". Разработка проходит испытания путем погружения в воду. Корреспонденты "Вести.Томск" побывали на одном из таких.

С виду обычный фонарь на руке у пловцов – результат трехлетней научной работы студента третьего курса Александра Филатова. Сам, будучи дайвером, знает – как важно освещение во время погружения на глубину. При выборе экипировки, столкнулся с тем, что мощную систему электрического питания найти сложно и дорого. До этого использовались зарубежные аналоги. Поэтому принял решение – изобрести ее самостоятельно.

"Нам необходимы качественные фонари, именно их разработка. И мощных, в том числе. Потому, что если мы погружаемся еще глубже, пещеры и прочее – это необходимость качества. Если фонарь выйдет из строя, от этого просто-напросто зависит жизнь дайвера", – рассказывает Александр Филатов, автор разработки.

В конструкции устройства использованы отечественные материалы и современные технологии 3д печати. По итогу получилась качественная и не дорогая в производстве система, которая по своим характеристикам превзошла все ожидания.

Вот как проходили первые испытания устройств. Дайверы погружались в глубину на 22 метра, в самую длинную подводную пещеру России – Ординскую. А эти кадры – проверка разработки на прочность в Хакассии. В каждом из случаев – фонарь исправно выдержал все тесты. Даже при самом небрежном использовании.

Сама разработка представляет собой вот такой мощный фонарь – 60 Ватт. В глубину он способен осветить до 20 метров. И вот такой паувербанк, откуда поступает энергия. Выключается система одним нажатием, что очень важно для дайверов.

Проект системы освещения высоко оценили и в научном сообществе. В рамках программы поддержки талантливой молодежи "Умник" на него выделили 500 тысяч рублей. Эту сумму студенты планируют потратить на запуск в серийное производство. Как оказалось, запрос на изобретенное устройство есть не только у дайверов.

"Все, кто связаны с водой: МЧС, ПСС, ГИМС и водолазы. При укладывании труб в реках необходимо посмотреть, нет ли там препятствий под водой", – говорит Кирилл Бородин, научный руководитель проекта.

Добавляется, что следующим этапом работы томских разработчиков будет создание подогрева гидрокостюма на базе их устройства электропитания. Это необходимо для работы дайверов на глубине, где температура воды может опуститься до 0 градусов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация