1 февраля 2024, 15:56 1 февраля 2024, 16:56 1 февраля 2024, 17:56 1 февраля 2024, 18:56 1 февраля 2024, 19:56 1 февраля 2024, 20:56 1 февраля 2024, 21:56 1 февраля 2024, 22:56 1 февраля 2024, 23:56 2 февраля 2024, 00:56 2 февраля 2024, 01:56

Как снимать кино на Алтае и в Сибири?

  • Как снимать кино на Алтае и в Сибири?
  • Картинка
    Как снимать кино на Алтае и в Сибири?
  • Как снимать кино на Алтае и в Сибири?
На главный вопрос отвечают на Форуме регионального кино "Новый вектор" в Белокурихе.

Форум регионального кино "Новый вектор" продолжается в Белокурихе Алтайского края. Он собрал более ста участников. В программе форума – презентация проектов киностудий Сибири. Главный вопрос форума – как снимать кино на Алтае и в Сибири? Организаторы стремятся раскрыть потенциал региона, чтобы его смогли оценить эксперты и инвесторы.

Такого кино на Алтае еще не было. Форум "Новый вектор" впервые собрал в нашем регионе тех, кто фильмы снимает (режиссеров, продюсеров) и тех, кто это финансирует – представителей фондов, онлайн-платформ и правительств всех сибирских регионов. Во-первых, чтобы понять: что нужно, чтобы кино в Сибири снимали больше, и что для этого уже есть? "Все считают главным преимуществом Алтайского края локации, которых действительно у нас очень много. Мы можем заменить спокойно нашими пейзажами и локации Новой Зеландии, Гималаев и даже пустыни, но как выясняется для кинопроизводства одних локаций мало", – сообщил директор Молодежного центра кинематографистов Алтая Дмитрий Шарабарин.

И эту тему тоже обсуждали на круглых столах: крупным федеральным кинокомпаниям в регионах нужна и техническая база (везти все оборудование с собой накладно) и помощь местных коллег. Для этого региональные киностудии должны "набивать руку", повышать свой профессионализм. "Каким образом и откуда эти профессионалы возьмутся, если они не будут срабатываться в творческих коллективах, на тех же самых короткометражных фильмах, которые никто не хочет почему-то финансировать?", – рассуждает генеральный продюсер компании R-media Альберт Рябышев.

Ответ понятен – деньги продюсеры, конечно, рассчитывают вернуть, то есть фильм должен окупиться. А еще бюджет картины – это чаще всего несколько источников. По оценкам фонда поддержки регионального кино Минкульты всех сибирских регионов совокупно готовы вложить в съемки в этом году 67 миллионов рублей, сумма очень скромная для масштабов полного метра. И еще 10 миллионов в бюджете заложено на рибейт – это система, по которой съемочная группа может вернуть до 30 процентов затрат.

"Вкладывать, оставляя деньги в регионе. За счет меры стимулирования привлекаются дополнительные средства от тех, кто вкладывается в кино", – комментирует министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Одной из составляющих форума стала киноярмарка. "Будут представлены проекты федеральных продюсеров, которые можно реализовать на Алтае и в Сибири. Пройдет презентация региональных киностудий, в том числе проекты, которые сняты региональными студиями. Может быть, они найдут дистрибьютора, прокатчика, платформы, и этот фильм будет размещен", – рассказывает генеральный продюсер форума, член Совета Фонда поддержки регионального кино Дмитрий Якунин.

И, как говорят участники форума – результативность таких встреч как раз измеряется числом снятых после фильмов. Так что подводить итоги пока точно рано.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация