4 февраля 2024, 18:47 4 февраля 2024, 19:47 4 февраля 2024, 20:47 4 февраля 2024, 21:47 4 февраля 2024, 22:47 4 февраля 2024, 23:47 5 февраля 2024, 00:47 5 февраля 2024, 01:47 5 февраля 2024, 02:47 5 февраля 2024, 03:47 5 февраля 2024, 04:47

"Портрет современной российской культуры" представлен в парке "Зарядье"

  • "Портрет современной российской культуры" представлен в парке "Зарядье"
  • Картинка
    "Портрет современной российской культуры" представлен в парке "Зарядье"
  • "Портрет современной российской культуры" представлен в парке "Зарядье"
Он объединил свыше 160 выдающихся деятелей культуры и искусства.

В медиацентре столичного парка "Зарядье", который давно и успешно используется как выставочное пространство, установлен коллективный фотопортрет российских деятелей культуры. На гигантском горизонтальном панно – сливки общества, то есть сообществ: театрального, кинематографического, музыкального, музейного. Немного похоже на фреску Рафаэля "Афинская школа", там тоже много деятелей культуры, на ступеньках. Название проекта "Портрет современной российской культуры". По сути – культура в лицах.

Лица очень хорошо знакомы, смотришь в эти лица, и моментально встает перед глазами то, что эти люди создавали в последние четверть века. Впрочем, многие из их числа и раньше творили с тем же успехом, и прежде могли встать в один ряд друг с другом и объявить: да, это мы поддерживаем, питаем и продвигаем отечественную культуру, рука об руку или в честном творческом соперничестве.

Под голубым облачным небом огромное панно – работа фотографа Вадима Гортинского и дизайнера Марины Князевой. Арт-объект представляет собой один масштабный кадр, соединяющий всех героев пространства лестницами. Это первый портрет нашей современной культуры. "Самое сложное – чтобы все не моргали одновременно. Если честно, каждый человек снимался отдельно, и потом мы это монтировали, потому что невозможно собрать такое количество занятых людей в одном кадре", – рассказал фотограф Вадим Гортинский.

Съемки проходили в двух столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Компоновка всего кадра заняла месяц, работникам пришлось ретушировать минимум 200 фотографий. Цветовое решение дизайнер выбрала не случайно: яркие цвета костюмов – зеленый, синий, красный и оранжевый – помогают разбавить пастельные тона. Лестница как связующее звено для всех героев, чтобы каждый смог дотянуться до другого. "Я очень признателен за приглашение в эту команду. Я и по возрасту, и по устремлению должен чувствовать себя человеком уж точно ХХ, может быть XIX, а то и XVIII века", – поделился ректор Высшего театрального училища (института) им. Щепкина Борис Любимов.

На огромном панно – люди в кадре и за кадром – все поколения и те, кого уже с нами нет. Инна Чурикова, Владимир Меньшов, Марк Захаров – лица, которые останутся не только в памяти и сердцах миллионов зрителей, но теперь и на "Портрете современной российской культуры". "Это интересно, если люди будут знать и помнить, кто такая Инна Михайловна Чурикова, Глеб Анатольевич Панфилов, пересматривать их картины, пересматривать картины моего отца – "Формулу любви" или "Тот самый "Мюнхгаузен", – сказала народная артистка РФ Александра Захарова.

Культура – это прежде всего люди. Групповой портрет объединил в себе более 160 выдающихся деятелей культуры и искусства. На одном полотне – ведущие музыканты, артисты, кино- и театральные режиссеры, художники, писатели, руководители музеев. Некоторые снялись вместе со своими питомцами. "Когда ты приходишь и вдруг видишь себя, ты думаешь: наверное, надо было побриться, раз там бритый. Смотришь на себя со стороны", – признался ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

"Портрет современной российской культуры" – это не первая масштабная работа центра "РОСИЗО". Уже был аналогичный опыт создания группового снимка деятелей русского театра.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация