4 февраля 2024, 18:33 4 февраля 2024, 19:33 4 февраля 2024, 20:33 4 февраля 2024, 21:33 4 февраля 2024, 22:33 4 февраля 2024, 23:33 5 февраля 2024, 00:33 5 февраля 2024, 01:33 5 февраля 2024, 02:33 5 февраля 2024, 03:33 5 февраля 2024, 04:33

Крымский ТЮЗ вновь принимает публику

  • Крымский ТЮЗ вновь принимает публику
  • Картинка
    Крымский ТЮЗ вновь принимает публику
  • Крымский ТЮЗ вновь принимает публику
После ремонта в театре появились новые репетиционные залы, а еще мужская и женская гримерные.

Вновь принимает публику Крымский Театр юного зрителя – там завершился капитальный ремонт. В здании заменили фасад и кровлю, привели в порядок внутренние помещения. О новых возможностях, которые теперь появились у артистов, – Яна Щербатая.

У будущих артистов занятия проходят в формате игры. Тренируют память и учатся слышать друг друга – незаменимые качества для тех, кто выходит на сцену. "У нас репетиция всегда начинается с пластической разминки. После идет речевая разминка. После этого мы повторяем отрывки из спектаклей и начинаем разбор нового отрывка", – рассказал артист актерской группы "АртиШок" Даниил Рыкало.

Даниил, как и еще 200 детей из театральной студии, в будущем, конечно, хочет стать большим артистом. Шанс на исполнение мечты мальчику из Евпатории дает Крымский Государственный театр юного зрителя, где совсем недавно провели ремонт по национальному проекту "Культура". Репетировать спектакли теперь могут сразу две группы. После ремонта в Крымском ТЮЗе появились новые репетиционные залы, а еще мужская и женская гримерные. Такого основательного ремонта ТЮЗ не видел 36 лет. Раньше репетировать артистам приходилось даже в коридорах театра. В здании, что использовалось для хозяйственных нужд, обновили всё – от пола и потолка до систем кондиционирования. Осталось закупить мебель.

"Актерская профессия подразумевает, что театром можно заниматься где угодно. Хоть в фойе, хоть в коридоре, хоть в подворотне, есть уличные театры, в конце концов. Но когда появляются вот такие залы, то, конечно, работать становится гораздо приятнее", – признался актер Дмитрий Афиногенов.

Большой репертуар и всегда полные залы. В Крымский ТЮЗ ребята едут со всего полуострова. Здесь, в Евпатории, у самого берега Черного моря дети играют спектакли для детей наравне со взрослыми. Теперь артисты мечтают об обновлении главной сцены. "То, что сейчас такое внимание уделяется не только нашему театру, и вообще театрам, которые работают с детьми и молодежью, дорогого стоит", – заявила директор Крымского Театра юного зрителя Нина Пермякова.

По национальному проекту "Культура" только в прошлом году было отремонтировано больше 300 музеев, библиотек, домов культуры и школ искусств. Еще почти 500 – получили новое оборудование.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация