4 февраля 2024, 20:22 4 февраля 2024, 21:22 4 февраля 2024, 22:22 4 февраля 2024, 23:22 5 февраля 2024, 00:22 5 февраля 2024, 01:22 5 февраля 2024, 02:22 5 февраля 2024, 03:22 5 февраля 2024, 04:22 5 февраля 2024, 05:22 5 февраля 2024, 06:22
  • Дмитрий Кайстро

Валерий Чкалов творил чудеса в воздухе

  • Валерий Чкалов творил чудеса в воздухе
  • Картинка
    Валерий Чкалов творил чудеса в воздухе
  • Валерий Чкалов творил чудеса в воздухе
У Валерия Чкалова в минувшую пятницу был юбилей – 120 лет со дня рождения. Это был азартный летчик, которого даже прозвали воздушным хулиганом. За Чкаловым, впрочем, водились многие экстравагантные поступки. Но как бы лихо Чкалов себя не вел в небе и на земле, у него всегда была святая константа – Родина. В этом и есть завет нам удивительного аса.

Мы очень рады совершить полет через северный полюс из Москвы в Ванкувер. Это был высочайший пик в жизни Валерия Чкалова. После посадки пилоты едва успели сменить полярные костюмы на строгие деловые. Экипажу их подарил восхищенный подвигом комендант аэродрома в Ванкувере Джордж Маршалл. Будущий Госсекретарь и автор программы экономической помощи Европе.

Этот путь лежит через абсолютно неисследованную местность до Северного Полюса со стороны Америки. Эти кадры обошли весь мир. Но почти неизвестны другие, снятые горьковскими документалистами для советской кинохроники. В телевизионном эфире они впервые. На кадрах они тогда в последний раз были вместе, легендарные советские летчики-герои – чкаловский экипаж и его ближайшие друзья. Вспоминали как жил и летал великий ас.

Первым перелететь Северный полюс пытался еще летчик Сигизмунд Леваневский. Попытка оказалась неудачной. Вторым пилотом Леваневского был Георгий Байдуков. Он то и уговорил Валерия Чкалова на рекордный маршрут.

"Он не хотел быть командиром экипажа. Выбирали двумя голосами против одного. Выбрали его командиром экипажа. Именно такой человек и нужен был. Именно такой человек мог пойти на рискованный полет на одномоторном самолете, каким был АНТ-25", – рассказывал Георгий Байдуков в фильме "Ваша жизнь".

Размах крыльев 34 метра. В крыльях расположены бензобаки. Для того времени необычно. Запас топлива у машины был шесть тон. Полетный же вес машины 11 тонн. И надо было быть очень большим мастером, чтобы со взлетной полосы поднять такую тяжелую машину.

Тот самый АНТ-25. Его второе имя РД – рекорд дальности. На нем экипаж Чкалова совершил два легендарных беспосадочных перелета. В 1936-м из Москвы на остров УД. Ныне остров Чкалова устье реки Амур. А в следующем 37-м легендарный – из Москвы в Америку. Через Северный полюс.

Кабина очень узкая. Чтобы поменять местами пилотов – раскладывали сиденья и перелезали. В самолете нет принудительного отопления. Риск был огромным. Над Северной Америкой почти закончились кислород и топливо. Внутри кабины замерзла вода.

Но они долетели. 8504 км до Ванкувера – 63 часа. Летчики стали героями мирового масштаба, символами мужества и послами своей страны.

Это была юность молодого государства. И его народных героев. Таких же молодых и сильных. Главным из них был Валерий Чкалов. Страна хотела видеть его ежедневно. И все от пионеров до ветеранов знали каждый миг его жизни. Иностранцы называли его шеф-пилотом. Далеко от дома, где он родился, принимал со всех концов земли эту безграничную любовь и восхищение

Гениальный пилот, воздушный хулиган, депутат Верховного совета, любимец всей страны. За недолгую карьеру в ВВС его трижды увольняли из армии – после одного из них он катал туристов над Ленинградом на стареньком "Юнкерсе", но вскоре вернулся, получил звание комбрига и стал Героем СССР. Продолжал работать летчиком-испытателем

В воздухе он творил чудеса. По пути из Брянска в Гомель пролетел под проводами. На высоте 1000 метров забрался в кабину истребителя, закрепленного на крыле бомбардировщика и оторвал машину от носителя. В 1934-м при испытании нового истребителя И-16 отказал механизм шасси. Чтобы выпустить так называемые "ноги", Чкалов выполнил все мыслимые фигуры высшего пилотажа. Только через полчаса изматывающего полета поломку ему удалось устранить.

"Начал вертеть бочки, горизонтальный штопор. Причем по многу витков, чтобы создать боковые нагрузки и ноги вышли бы. Я видел этот полет. Куски летели от самолета. Лопухи, заглушечки. Все летело под этими нагрузками. Ох и сильный же мужик до чего. Сильный волей своей. Своим сознанием. Человек, который работал до предела", – говорил летчик-испытатель, генерал-майор авиации, дважды герой Советского Союза Владимир Коккинаки.

Приручить истребитель "И 16" никак не удавалось. Однажды во время скоростных испытаний Чкалову пришлось даже садиться в лесу прямо на деревья. Самолет развалился пополам, а Чкалов получил травму головы.

"Я помню он разбил затылок себе. Все скрывал. Перевернулся. В лес на пни сел. Скрывал, что он дескать потерпел аварию", – вспоминал генерал-майор авиации, первый герой Советского Союза Александр Ляпидевский.

А однажды в показательном бою, когда истребители, имитируя "таран" шли лоб в лоб, разминулся с товарищем в считанных метрах.

Этот знаменитый пролет под мостом Равенства, ныне Троицком в Петербурге – Чкалов совершил 1929-м. Едва не задев колесами Неву. Сцену обессмертил Михаил Калатозов в фильме Валерий Чкалов, что вышел через два года после гибели летчика. Однажды воздушный ас развернулся над куполом Исаакиевского собора. В другой раз на спор сделал несколько сотен мертвых петель над Невским проспектом.

Нравилось выводить машину из штопора, делать резкие пике, лететь вниз головой на перевернутом самолете. В общем нарушать все мыслимые инструкции и уставы. За что он буквально не вылезал с гауптвахты. Подсчитали, что за 4 года службы в первой краснознаменной эскадрильи в Гатчине Валерий просидел на ней 300 дней.

Но бессмысленным воздушным хулиганством его небесная акробатика не была. Чкалов мечтал поехать сражаться в Испанию, но его не пустили. Летчик-новатор, он знал – впереди большая война. И готовясь защищать страну, так изобрел ряд приемов, которые не были предусмотрены уставами и наставлениями, но были с успехом применены в воздушных боях.

Он говорил о том, что он должен быть таким истребителем, чтобы самому всегда сбивать неприятеля, а не быть сбитым. Поэтому он должен себя совершенствовать.

Его приемы повторит в 42-м летчик Рожнов. Окруженный пятью "Мессершмиттами" он "нырнул" под железнодорожный мост. "По-Чкаловски" – почти касаясь земли.

"Бреющий полет в то время был запрещен, считалось, что это было опасное занятие. Чкалов же делал легко, свободно и напористо. Все почти поколения, которому с оружием в руках пришлось встречать противника, они пользовались теорий и практикой Валерия Павловича", – говорил Георгий Байдуков в фильме "Ваша жизнь".

Каждый, кто слушает этот праздник по радио, наполнен гордостью за нашу родину, создавшей такую мощную авиацию. Чтобы отразить нападения врага и уничтожить его.

Эта уникальная запись с авиационного праздника 1935 года. Ворошилов тогда скажет генсеку: "Вот, тот самый воздушный хулиган, товарищ Сталин". На вопрос вождя, почему пилот не пользуется парашютом, Чкалов ответит, что жалко разбивать опытные машины.

Катастрофа на Центральном аэродроме во время испытательного полета истребителя "И180" до сих пор полна загадок. По официальному заключению недоработанный мотор самолета на 25-градусном морозе заглох. А небольшая высота не оставила пилоту возможности для маневра.

"В последний раз, если бы мог, он вмазал бы в барак жилой. Загубил много жизней, но сам бы мог спастись. Но он отворачивал от барака. Положил в вертикальный вираж. И, видимо, фонарь откинул, выглядывал, где лучше было сесть", – вспоминал Георгий Байдуков.

Вклад Чкалова в нашу авиацию бесценен. Во многом благодаря ему в годы войны Покрышкин и Кожедуб начнут летать в экстремальных режимах, порой против законов физики и здравого смысла. Памятники Чкалову, как и улицы, носящие его имя, сегодня есть в десятках городов. Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде в эти дни превратилась в гигантскую инсталляцию. В память о летчике, чей подвиг не померк и в наши дни. А значит бессмертный чкаловский полет продолжается и сегодня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация