4 февраля 2024, 18:45 4 февраля 2024, 19:45 4 февраля 2024, 20:45 4 февраля 2024, 21:45 4 февраля 2024, 22:45 4 февраля 2024, 23:45 5 февраля 2024, 00:45 5 февраля 2024, 01:45 5 февраля 2024, 02:45 5 февраля 2024, 03:45 5 февраля 2024, 04:45

Участники конкурса "Бешеная пила" создали скульптуры изо льда за 1,5 часа

  • Картинка
  • Участники конкурса "Бешеная пила" создали скульптуры изо льда за 1,5 часа
  • Картинка
    Участники конкурса "Бешеная пила" создали скульптуры изо льда за 1,5 часа
  • Участники конкурса "Бешеная пила" создали скульптуры изо льда за 1,5 часа
Первое место заняла команда Льва Брюханова из Подмосковья и Марии Соловатовой из Ижевска с работой "Первый солнечный день".

Зрелищное шоу-конкурс "Бешеная пила" завершилось в Мурманской области. Его участники вырезают из глыбы льда хрупкие скульптуры. Как всего за полтора часа с помощью бензопилы создать произведение искусства, узнал Олег Пособин.

Так художники выглядят, когда их посетила муза, а в руках в этот момент находится бензопила. В лица врезаются мелкие частицы льда, но творцы таких мелочей не замечают. За полтора часа участникам заполярного соревнования необходимо отсечь все лишнее и создать ледяной шедевр. Конкурс называется "Бешеная пила". Пять команд – на каждую по два мастера – работают очень быстро и при этом с ювелирной точностью. Одно неверное движение – и скульптуру не исправить.

Известный подмосковный скульптор Кирилл Баир, создавший для Мурманской области десятки ледяных шедевров, поделился секретом мастерства. "Посещение выставок, музеев. Наверное, насмотренность – это главное для творческого человека. Ну и, конечно, практики было очень много", – сказал участник конкурса Кирилл Баир.

Художник назвал свою работу "Восток – дело тонкое", и взгляд от игры света на ледяной фигуре трудно оторвать. Ближе к финалу изо льда проявляется дракон. Поражает детализация скульптуры. Посмотрите, справа чешуя, глаза и зубы. Но сам дракон выглядит довольно безобидно. Участники конкурса добавляют последние штрихи.

Первое место заняла команда Льва Брюханова из Подмосковья и Марии Соловатовой из Ижевска с творением "Первый солнечный день". Эта тема так важна для Заполярья. Фигуры останутся на площади до мая, шедевры исчезнут с приходом теплых солнечных лучей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация