5 февраля 2024, 08:35 5 февраля 2024, 09:35 5 февраля 2024, 10:35 5 февраля 2024, 11:35 5 февраля 2024, 12:35 5 февраля 2024, 13:35 5 февраля 2024, 14:35 5 февраля 2024, 15:35 5 февраля 2024, 16:35 5 февраля 2024, 17:35 5 февраля 2024, 18:35

Кенозерский парк презентовал книгу памяти спецпереселенцев Онежского полуострова

  • Кенозерский парк презентовал книгу памяти спецпереселенцев Онежского полуострова
  • Картинка
    Памяти спецпереселенцев. В Архангельске презентовали книгу "Излом"
  • Кенозерский парк презентовал книгу памяти спецпереселенцев Онежского полуострова
Сохранение историко-культурного наследия — одно из основных направление деятельности Кенозерского парка. В Архангельске презентовали книгу "Излом". Она посвящена памяти спецпереселенцев Онежского полуострова. Работа над изданием шла семь лет.

Большое событие в своей жизни – так Сергей Самойлов назвал выход в свет книги «Излом». Житель Летней Золотицы специально приехал на ее презентацию. Она была организована в архангельском офисе Кенозерского национального парка, сотрудники которого и издали эту уникальную книгу памяти спецпереселенцев Онежского полуострова. Прадед Сергея Николаевича — житель Кубани — был раскулачен и выслан вместе с семьей на берег Белого моря во время сталинских репрессий 1930-х годов.

Сергей Самойлов, председатель рыболовецкого колхоза д. Летняя Золотица Приморского района: «До сих пор мы не осмыслили всю ту трагедию. За каждым действием, кто принимал решение, стоит человек с фамилией и именем, и мы их еще не осудили».

В книге «Излом» представлены 1370 фамилий — невинно пострадавших людей, которых насильно депортировали с родины. Новым местом проживания стали шесть спецпоселков Онежского полуострова. Нечеловеческие условия жизни, голод, смерть близких и тяжелая работа, в основном на лесозаготовках, добыче и переработке водорослей.

Елена Шатковская, первый директор Кенозерского национального парка: «Очень важно знать, помнить и оценивать это наше советское прошлое. Ради памяти жертв, которые уже никогда и ни о чем не расскажут, ради нас самих, ради наших потомков».

Елена Шатковская — инициатор издания книги. Работа по сбору материалов началась в 2016-м, когда национальный парк «Онежское Поморье» вошел под управление «Кенозерского». По словам автора-составителя Яны Харитоновой, главная сложность была — не только найти свидетелей, которые пережили страшные годы, но и получить их согласие на предоставление информации.

Яна Харитонова, старший научный сотрудник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка: «Некоторые категорически отказывались с нами общаться из пожилых людей, но некоторых удавалась нам разговорить. Когда получалось, тогда мы получали ценную информацию».

Книга основана на воспоминаниях, письмах, дневниках и фотографиях спецпереселенцев и их потомков. Среди единомышленников и соавторов супруги Узкие, родственники которых также пострадали во время репрессий.

Татьяна Узкая, родственница спецпереселенцев Линевых, жительница Архангельска: «Я так рада, увидела эту книгу — это все заживо. И там восседают они в книге, дедушка с бабушкой, не как униженные, а как на троне сидят — это совсем другое чувство, глядя на эти фотографии».

И, как было подчеркнуто на презентации, работа по теме спецпереселенцев не закончена. У книги будет продолжение.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация