6 февраля 2024, 14:23 6 февраля 2024, 15:23 6 февраля 2024, 16:23 6 февраля 2024, 17:23 6 февраля 2024, 18:23 6 февраля 2024, 19:23 6 февраля 2024, 20:23 6 февраля 2024, 21:23 6 февраля 2024, 22:23 6 февраля 2024, 23:23 7 февраля 2024, 00:23
  • Юлия Киселева

Страницы российской истории: в Подмосковье снимают драму "Александр I"

  • Страницы российской истории: в Подмосковье снимают драму "Александр I"
  • Картинка
    Как проходят съемки исторической драмы "Александр I"
  • Страницы российской истории: в Подмосковье снимают драму "Александр I"
Съемки многосерийной исторической драмы "Александр I" о судьбе императора и любимого внука Екатерины Великой полным ходом идут в Подмосковье. Какие подробности этой интригующей истории ждут зрителей?

Переступая через порог съемочного павильона, попадаешь в XVIII век. Здесь построен целый комплекс императорских резиденций, начиная от Гатчинского и заканчивая Екатерининским дворцами. В роскошных интерьерах разворачиваются события, повлиявшие на судьбу страны.

Жизнь Александра I, который вырос в атмосфере интриг и противостояния двух полюсов – властной бабушки-Екатерины II и отца, великого князя Павла, – готовый сценарий для киноэпопеи. Авторы попытались заглянуть за ширму парадного портрета императора и показать, в каких непростых условиях закалялся его характер.

"Он с детства вынужден вести двойные игры. Его основной навык – обманывать сторону А по отношению к стороне Б, либо наоборот. Это не показывание того, что происходит у тебя внутри, подавление, лукавство. И в этом он прекрасен, этим он интересен как личность", – отмечает актер Евгений Романцов.

От мягкого, впечатлительного юноши до решительного правителя, способного совершить дворцовый переворот, победить Наполеона и стать одним из самых влиятельных монархов. Все грани этой неоднозначной личности – в новом многосерийном фильме.

"Александр-победитель. Это такая фигура, он дико интересен, во многом загадочен. Он более целостный, чем Павел I, на мой взгляд. Но это прям ампир, это расцвет", – говорит актер Федор Лавров.

Александр вступил на престол с помощью заговорщиков, убивших его отца Павла I, которого в сериале играет Федор Лавров. Знал ли наследник престола о готовящемся перевороте и за что он винил себя всю жизнь, – исследуя этот вопрос авторы превращают историю в захватывающее драматическое действие.

"Это самая главная интрига нашего сериала. Для зрителей не будет вопросов, когда они посмотрят сериал, насколько виноват Александр в смерти отца. Для него это будет очень важный этический моральный вопрос. Так интересно написан сценарий, что главный герой будет мучиться все время задаваться вопросами", – заверяет режиссер Артем Насыбулин.

Помимо захватывающего сценария, в фильме первоклассный актерский состав, благодаря которому история оживает на глазах. Даниил Спиваковский играет губернатора Санкт-Петербурга Петра Палена, Анна Банщикова исполняет роль императрицы Марии Федоровны, а Наполеоном стал Юрий Чурсин. Многосерийный фильм перенесет зрителей на пару веков назад, открыв увлекательные страницы истории.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация