7 февраля 2024, 08:36 7 февраля 2024, 09:36 7 февраля 2024, 10:36 7 февраля 2024, 11:36 7 февраля 2024, 12:36 7 февраля 2024, 13:36 7 февраля 2024, 14:36 7 февраля 2024, 15:36 7 февраля 2024, 16:36 7 февраля 2024, 17:36 7 февраля 2024, 18:36

Проект молодых ученых СГМУ по исследованию микробиоты стал лучшим в России

  • Проект молодых ученых СГМУ по исследованию микробиоты стал лучшим в России
  • Картинка
    Микробиота жителей Арктической зоны поможет преодолеть резистентность к антибиотикам
  • Проект молодых ученых СГМУ по исследованию микробиоты стал лучшим в России
Антибиотики перестанут действовать на организм человека уже к 2050 году. Прогнозы опубликовала Всемирная организация здравоохранения. Этой теме посвящён проект молодых ученых Северного медуниверситета. Впервые они провели комплексное исследование микробиоты жителей Арктической зоны. Проект стал лучшим в России.

Москва, ВДНХ. На выставке "Россия" подводят итоги эстафеты вузовской науки. К финишу конкурса коллектив молодых ученых Северного медуниверситета добрался первым. Архангельский проект назвали инновационным. Но прежде было множество исследований и десятки часов в лаборатории. К изучению микробиоты жителей Арктической зоны преподавателей и студентов подтолкнули прогнозы Всемирной организации здравоохранения. Ее эксперты утверждают: к 2050 году организм человека перестанет воспринимать любые антибиотики. А это может привести к смерти даже от самой незначительной инфекции.

Валерия Хомеча, студентка факультета медико-профилактического дела и медицинской биохимии СГМУ: "Конечная цель – прийти к такому результату, чтобы антибиотики продолжали действовать на болезни, на микроорганизмы, на возбудителей, для которых они предназначены. И чтобы люди чувствовали себя здоровыми".

Для этого начинающие ученые исследовали содержимое кишечников 70 человек – без хронических заболеваний, ожирения и в молодом возрасте. Установлено: микробиота северян нестабильна. Резистентность или устойчивость к антибиотикам – около 50 процентов.

Михаил Сабанаев, студент факультета медико-профилактического дела и медицинской биохимии СГМУ: "Было выявлено, что у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера, в том числе в условиях города Архангельска, снижено количество бифидо- и лактобактерий. Мы пытаемся установить – в чем причина, что является основными факторами, которые на это повлияли".

А это могут быть продукты питания, вода, окружающая среда и многое другое. Знание причин в том числе позволит дать рекомендации лечащим врачам – для рационального и точечного применения антибиотиков.

Наталья Кукалевская, ассистент кафедры клинической биохимии, микробиологии и лабораторной диагностики СГМУ: "Мы планируем изучить микробиоту у лиц, проживающих на территории данного региона, и выделить микроорганизмы, которые можно включить в пробиотические препараты, то есть в БАДы, которые помогут восполнить дисбаланс микробиоты у жителей региона".

Впереди у молодых ученых – множество новых исследований. Ведь они первые в регионе, кто комплексно изучает проблему устойчивости микробиоты к антибиотикам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация