Запорожская АЭС 7 февраля 2024, 20:06 7 февраля 2024, 21:06 7 февраля 2024, 22:06 7 февраля 2024, 23:06 8 февраля 2024, 00:06 8 февраля 2024, 01:06 8 февраля 2024, 02:06 8 февраля 2024, 03:06 8 февраля 2024, 04:06 8 февраля 2024, 05:06 8 февраля 2024, 06:06
  • Руслан Бикбулатов

Рафаэль Гросси в четвертый раз лично приехал на крупнейшую АЭС Европы

  • Рафаэль Гросси в четвертый раз лично приехал на крупнейшую АЭС Европы
  • Картинка
    На Запорожской АЭС меняются наблюдатели МАГАТЭ
  • Рафаэль Гросси в четвертый раз лично приехал на крупнейшую АЭС Европы
На Запорожскую атомную электростанцию сегодня прибыла группа инспекторов МАГАТЭ во главе с руководителем ведомства Рафаэлем Гросси. В их задачу входит оценка безопасности станции, которая до сих пор подвергается обстрелам с украинской стороны. Как приняли гостей в Энергодаре российские атомщики? Какую оценку их работе дали специалисты международного агентства?

В шлемах и бронежилетах делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси пересекает линию фронта под разрушенным ВСУ мостом у села Каменка. На время визита главы МАГАТЭ в этом районе объявлен режим прекращения огня. Впрочем, присутствие миссии не гарантирует безопасность, Украина уже не раз нарушала договоренности.

"В ноябре прошлого года во время въезда очередной миссии в пределы города была совершена атака боевыми беспилотниками на город. Во время первого визита Гросси 1 сентября 2022 года город был подвергнут артиллеристской атаке", – перечисляет подобные нарушения со стороны ВСУ директор Запорожской АЭС Юрий Черничук.

Дорога до станции проходит штатно. На маршруте встречаются не разорвавшиеся снаряды – очевидные доказательства обстрелов Украиной территории в непосредственной близости к станции. Прежде Рафаэлю Гросси уже демонстрировали последствия обстрелов. АЭС, подконтрольная России, подвергалась атакам украинских беспилотников, тяжелой артиллерии и РСЗО. Накануне визита в Запорожье глава МАГАТЭ побывал в Киеве. После встреч с официальными лицами Украины он в очередной раз уходит от ответа на вопрос, кто открывал огонь по станции.

"Необходимо дождаться и проанализировать всю доступную информацию. Мы не можем делать никаких скоропостижных выводов", – призывает Рафаэль Гросси.

Для Рафаэля Гросси это уже четвертый визит на крупнейшую АЭС в Европе. Вместе с ним прибыла и группа инспекторов МАГАТЭ, уже 16-я с сентября 2022 года. На атомной электростанции происходит и ротация инспекторов Международного агентства по атомной энергетике. Их можно отличить по ярко синим курткам и шлемам, доставили их в бронемашине. Миссию МАГАТЭ ознакомили с объемом выполненных за последнее время на станции работ, обеспечивающих безопасность объекта атомной энергетики.

"Что касается радиационной и химической защиты – здесь все в порядке, – отмечает Рафаэль Гросси. – У нас отличные коммуникации. Я ценю все усилия, которые все структуры в этом направлении принимают. Хорошая коммуникация – это один из тех основополагающих принципов обеспечения безопасности, которые я в свое время декларировал".

Коллектив атомной станции продолжает получать в свой адрес угрозы со стороны Украины. Но несмотря на давление, в ближайшее время здесь намерены укомплектовать штат на сто процентов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация