8 февраля 2024, 09:10 8 февраля 2024, 10:10 8 февраля 2024, 11:10 8 февраля 2024, 12:10 8 февраля 2024, 13:10 8 февраля 2024, 14:10 8 февраля 2024, 15:10 8 февраля 2024, 16:10 8 февраля 2024, 17:10 8 февраля 2024, 18:10 8 февраля 2024, 19:10

Большой и Малый театры представляют премьеру "Снегурочки"

  • Большой и Малый театры представляют премьеру "Снегурочки"
  • Картинка
    Большой и Малый театры представляют премьеру "Снегурочки"
  • Большой и Малый театры представляют премьеру "Снегурочки"
В роли Бобылихи – Ирина Муравьева, которая сегодня отмечает юбилей.

Большой и Малый театры представляют премьеру. Постановка "Снегурочка" по пьесе Александра Островского стала их совместным проектом, как и 150 лет назад. На сцене юбилей отметит и народная артистка России Ирина Муравьева. О новой версии "весенней сказки" – Яна Музыка.

Сто пятьдесят лет назад Малый театр был закрыт на ремонт и переехал в здание Большого. Было принято решение поставить спектакль-феерию усилиями всех групп императорского театра. Написать подходящую пьесу предложили Островскому. Мировая премьера "Снегурочки" состоялась в 1873 году на сцене Большого, и это был экспериментальный спектакль, в котором участвовали оркестр, хор, балет, оперные певцы и драматические артисты. Островский и Чайковский работали над "Снегурочкой" вместе.

Сегодня в Большом с гордостью говорят: зрители этого спектакля вряд ли смогут сравнивать постановку с другими. "Снегурочка" авторства Островского и Чайковского – репертуарная редкость. Это ранний Чайковский, которому 33 года, главные сочинения еще впереди. "Но тем увлекательнее, тем удивительнее наблюдать за тем, как он уже в этом сочинении дает все те направления, все те тембровые соединения, дает, если хотите, определенные лейтмотивы, которые будут развиваться и будут сопровождать его на протяжении всей творческой жизни", – признался дирижер Иван Никифорчин.

По словам главного режиссера Малого театра Алексея Дубровского, реконструкция исторического спектакля 1873 года невозможна. Не сохранилось практически никаких материалов. Так что стратегия создателей этой постановки – точно следовать первоисточнику, пьесе и партитуре. "Нашей задачей было прежде всего создать такую игровую среду, где бы и солисты оперы, и драматические артисты, и замечательный хор Большого театра, и прекрасный миманс, и даже, открою секрет, у нас есть три артиста цирка, чтобы все они вошли во взаимодействие", – рассказал главный режиссер Малого театра, заслуженный артист России Алексей Дубровский.

В роли Бобылихи – Ирина Муравьева. Премьера в Большом – в день юбилея народной артистки России. Про эту работу актриса говорит с улыбкой, вспоминает шутку, придуманную 30 лет назад. "Когда я пришла в Малый театр, а до этого я побывала в трех театрах, меня кто-то спросил: "Слушай, а где ты сейчас работаешь?" Я говорю: "Сейчас я работаю в Малом, но моя цель – Большой". Шутка имела колоссальный успех, и я в течение 30 лет периодически шутила на эту тему. И вот круг замкнулся, вот я здесь. У меня нет цели. Я не знаю, что мне делать дальше", – поделилась народная артистка России Ирина Муравьёва.

Создатели этой "весенней сказки" подчеркивают: спектакль о любви. История Снегурочки, конечно, метафора. Чем жизнь с закрытым сердцем – лучше уж смерть от большого, настоящего чувства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация