8 февраля 2024, 21:09 8 февраля 2024, 22:09 8 февраля 2024, 23:09 9 февраля 2024, 00:09 9 февраля 2024, 01:09 9 февраля 2024, 02:09 9 февраля 2024, 03:09 9 февраля 2024, 04:09 9 февраля 2024, 05:09 9 февраля 2024, 06:09 9 февраля 2024, 07:09
  • Наиля Аскер-заде

Глава Сбербанка Герман Греф отмечает 60-летие

  • Глава Сбербанка Герман Греф отмечает 60-летие
  • Картинка
    Коллеги о Германе Грефе: Сбер до него и сейчас – это два разных банка
  • Глава Сбербанка Герман Греф отмечает 60-летие
8 февраля 60-летие отмечает Герман Греф – глава крупнейшей финансовой структуры России, Сбербанка. Он начинал юрисконсультантом в сельской местности, работал в администрации Санкт-Петербурга, входил в команду экономического блока правительства, где возглавлял Минэкономразвития и был одним из авторов экономических реформ, которые позволили стране восстановиться после кризисов 1990-х.

Почти 17 лет Греф возглавляет Сбербанк, который за это время превратился в один из самых современных, технологичных и динамично развивающихся банков мира.

– Герман Оскарович, когда возглавил Сбербанк, пообещал, что научит слона танцевать. Как вам кажется, ему это удалось? – задала вопрос экс-главе Счетной палаты, бывшему министру финансов РФ Алексею Кудрину корреспондент ВГТРК Наиля Аскер-Заде.
– Да, я думаю, что он уже подтанцовывает, – ответил тот.

Сам Греф еще пять лет назад в шутку признавал, что там уже не только слон, но и много слонят, ведь Сбер сегодня – не просто крупнейший банк страны, но и целая экосистема, куда входит каршеринг, онлайн-кинотеатр, сервисы доставки, а также аптека и многое другое. Всего Сбер приобрел или создал с нуля более 60 компаний, которые оказывают как повседневные услуги, так и консультации в сфере бизнеса и в области новых технологий.

"До 2026 года мы должны осмыслить новую бизнес-модель. В основе этого будет лежать, конечно же, технологический задел, создание с помощью искусственного интеллекта персонального помощника каждого клиента", – рассказал Греф.

Сегодня 44 миллиона клиентов Сбера ежедневно используют цифровое приложение банка, а 82 миллиона – раз в месяц. Потому что это удобно и – главное – безопасно. За прошлый год специалисты банка предотвратили хищения почти на 300 миллиардов рублей.

"Он уверенно идет вперед. Поэтому его инициатива поддержки вопросов развития безопасности, искусственного интеллекта, быть лидером в этой сфере и продвигать других, обучать других, – это очень многого стоит", – говорит о Грефе Кудрин.

"Он пришел в правильное время, с правильными намерениями и совершил абсолютную метаморфозу банка. Банк до него и банк при нем – это два разных банка абсолютно", – отозвался об успехах Грефа основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Герман Греф возглавляет банк с сентября 2007 года. Его приход менеджеры сначала восприняли в штыки и на заседании наблюдательного совета проголосовали против его кандидатуры. Время показало: приход Грефа открыл для Сбербанка новую эру. Из неповоротливой махины с постоянными очередями и истинно советским сервисом Сбер постепенно превратился в современную финансовую организацию.

– Герман Оскарович, искусственный интеллект вас заменит на посту председателя Сбера? – поинтересовался как-то президент РФ Владимир Путин.
– Владимир Владимирович, надеюсь, не при моей жизни, но все к этому идет.

О знакомстве с Грефом рассказал народный артист России, гендиректор Государственного академического Большого театра Валерий Гергиев.

"Прекрасно помню. 1997 год. Разговор должен был состояться в свете перспектив Мариинского театра на увеличение возможности расширения площадей. Те, может быть, час-полтора заложили начало для большой искренней дружбы, а самое главное – эта дружба дала толчок и возможности для Мариинского театра".

В те годы Греф работал в администрации Санкт-Петербурга. Первый мэр Анатолий Собчак был его научным руководителем, когда Греф поступил в аспирантуру Ленинградского университета. В мэрии Греф заведовал комитетом по управлению городским имуществом.

"Его качество – не забывать о цели, к которой он решительно двинулся. В движении он невероятно целеустремлен, даже иногда бывает суров. В жизни – человек сердечный, иногда трогательно заботлив. В то же время, когда нужна жесткость, она может в нем появиться в секунду", – отмечает Гергиев.

"Я не буду, конечно, его сравнивать с Александром Македонским и Наполеоном, это слишком, – отметил Евтушенков. – И ум, и харизма, и воля, и умение работать с людьми – у него присутствует весь этот набор качеств".

В 1998-м Грефа назначили на пост первого заместителя министра государственного имущества России. В 2000-м он возглавил министерство экономического развития и торговли.

"Сидим в кабинете у Жукова Александра Дмитриевича, который тогда был председателем комитета по бюджету. В это время приходит СМС, что мы назначены: я – вице-премьером, он – министром. Он говорит: "Но я же не давал согласия". И тут же дозвонился до президента. Я не буду говорить, какие они друг другу сказали слова, после чего Греф успокоился и уже приступил к своей работе", – вспоминает Кудрин.

Сам Греф как-то признался, что в кресле министра работать сложнее: значительно больше ответственности на тебя возложено.

"Это было сложное назначение, но результатом стала очень серьезная работа, которая привела страну к экономическому росту от пяти до семи процентов в год", – отметил Кудрин.

И это была в том числе инициатива его и Кудрина – отказаться от прогрессивной шкалы налога и ввести плоский, 13 процентов, который остается до сих пор.

– Герман Оскарович еще рассказывал о том, как непросто вам и ему давалась реформа налогообложения нефтяной сферы, и что после заседания Госдумы вы в 11 часов утра даже пошли выпить водочки.
– Да, это драматический момент. От одной нефтяной компании мы получали даже ультиматумы, – рассказал Кудрин.

Текущую ситуацию на рынке Греф тоже называет непростой, но, как и прежде, с оптимизмом смотрит в будущее.

"2024 год мы оцениваем несколько более сложным в силу того, что политика Центрального банка направлена на борьбу с инфляцией. И, соответственно, ставка очень высока. Но, тем не менее, мы в своих прогнозах считаем, что мы сумеем заработать больше", – считает Греф.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация