9 февраля 2024, 11:41 9 февраля 2024, 12:41 9 февраля 2024, 13:41 9 февраля 2024, 14:41 9 февраля 2024, 15:41 9 февраля 2024, 16:41 9 февраля 2024, 17:41 9 февраля 2024, 18:41 9 февраля 2024, 19:41 9 февраля 2024, 20:41 9 февраля 2024, 21:41

Как в России празднуют Новый год китайцы?

  • Как в России празднуют Новый год китайцы?
  • Картинка
    Как в России празднуют Новый год китайцы?
  • Как в России празднуют Новый год китайцы?
В китайской культуре дракон символизирует власть, благородство, честь, удачу и успех. Новый год в Поднебесной обычно отмечают несколько недель.

9 февраля ночью наступит китайский Новый год. Даже за пределами своей страны жители Поднебесной сохраняют традиции его празднования. Какими блюда украсят стол и что принято дарить близким? – узнала Мария Гумлевая.

Китайский город Хэйхэ, который находится на противоположном от Благовещенска берегу Амура, засиял яркими огнями. Перед Новым годом по Восточному календарю улицы украсили светящимися скульптурами, традиционными красными фонарями, изображениями драконов и табличками с иероглифами "счастье", "удача".

Совсем скоро Цаожу Линь (а для русских друзей – просто Игорь) встретится с семьей и вместе с близкими полюбуется на красочный Хэйхэ. Говорит, последние 16 лет, что он работает в Благовещенске, домой, к сожалению, ездит не часто. В Новый год с женой они дарят друг другу яблоки (звучание этого слова по-китайски похоже на другое, объединяющее все народы).

Рыба по-китайски – "юй", так же звучит и слово "веселый", поэтому ее тоже принято подавать в Новый год, объясняет Ван Джи Чан (по-русски – Иван). Он работает шеф-поваром почти 30 лет, 20 из них – в ресторанах амурской столицы. Вместе с ним на кухне трудится его жена Ван Ли Пхин (для коллег Люба). Их дочка уже взрослая, живет в Пекине и преподает китайский язык. Поэтому супруги больше не уезжают на зимний праздник на Родину. Но традицию приготовления любимых блюд соблюдают. "Свинина с ананасами, курицу можно в кисло-сладком. В России, как и в Китае, такое любят. Яблоки в карамели, бананы, ананасы, яйцо в карамели тоже", – рассказывает шеф-повар Ван Джи Чан (Иван).

А это общежитие Благовещенского педагогического университета. Здесь китайские студенты готовят пельмени. Для теста нужны только мука и яйцо, рассказывает Лью Фа Сюе. Она приехала учиться в Россию 5 лет назад из соседней провинции Хэйлунцзян. В новогоднюю ночь, говорит, все должно быть не только вкусно, но и красиво. Поэтому одеться планирует во что-то нарядное и обязательно красного цвета. "В Китае есть пословица: красный – это огонь жизни, огонь счастья", – делится студентка Благовещенского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Лью Фа Сюе.

В китайской культуре дракон символизирует власть, благородство, честь, удачу и успех. Новый год в Поднебесной обычно отмечают несколько недель. Жители Поднебесной стараются провести эти каникулы с семьей, и поэтому, в каких бы странах ни находились, торопятся вернуться домой.

Многолюдно и на таможне в Благовещенске. Ву Пхин вместе с детьми и внуками гостила в амурской столице и теперь везет для друзей и родных подарки из России. Ву Пхин, туристка: "Нашей семье очень понравилось в России, в Благовещенске. Побывали в краеведческом музее, на площади Ленина, на площади Победы, в храмах. Купили много подарков: косметику, шоколад, украшения".

Празднование Нового года в Китае завершится 24 февраля. Это День фонарей, когда по традиции проводят красочные шоу, театрализованные представления и радуются скорому наступлению весны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация