12 февраля 2024, 08:40 12 февраля 2024, 09:40 12 февраля 2024, 10:40 12 февраля 2024, 11:40 12 февраля 2024, 12:40 12 февраля 2024, 13:40 12 февраля 2024, 14:40 12 февраля 2024, 15:40 12 февраля 2024, 16:40 12 февраля 2024, 17:40 12 февраля 2024, 18:40

"Волшебные сказки хрусталя" можно увидеть в калининградском Музее янтаря

  • "Волшебные сказки хрусталя" можно увидеть в калининградском Музее янтаря
  • Картинка
    "Волшебные сказки хрусталя" можно увидеть в калининградском Музее янтаря
  • "Волшебные сказки хрусталя" можно увидеть в калининградском Музее янтаря
"Волшебные сказки хрусталя" можно увидеть в калининградском Музее янтаря. Здесь представлена выставка одного из лучших в мире стеклодувов и единственного мастера этого искусства в Калининградской области — Юрия Леньшина.

Творчество Юрия Леньшина по праву является одной из визитных карточкой калининградского искусства. Его работы можно увидеть во многих офисах, музеях и частных коллекциях.

Поэтому на открытие выставки "Волшебные сказки хрусталя" в Музей янтаря пришли художники, музыканты, ученые, представители власти, которые входят в круг друзей Юрий Юрьевича.

ВЛАДИМИР БАГАЛИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Я думаю, что популярность его велика не только у нас в Калининградской области, но в других российских регионах. Тем более, вы знаете, что он популяризирует нашу страну и за рубежом. Вот недавно побывал в Индии, где его творчество встретили с восхищением жители этой страны. Молодец. Этот человек заслуживает глубокого уважения, и мы рады, что он наш друг и товарищ.

25 лет Леньшин выдувал на заводе пробирки для химических лабораторий. Родился в Советске. Затем жил в средней Азии. В Калининград вернулся в 1992-м. Творческий процесс начался 55 лет назад.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это знаменитый зеленый бычок — одна из первых работ мастера Юрия Леньшина, он сделан из обычного бутылочного стекла, ему уже больше полувека.

Художник предпочитает работать с чешским стеклом из Богемии. Российское пока не дотягивает до нужной степени прозрачности. А каждая работа должна преломлять свет, вдыхающий в стекло душу.

Сам процесс создания работы для Юрия Леньшина уже магия оживления. Когда художник включает горелку, то создает иронию, сказку или стеклянный зверинец.

Многие произведения, представленные на выставке, создавались еще в советские годы и являются ярким примером смелых экспериментов с формой и материалом. В экспозиции есть современные работы, которые появились во время пандемии.

ЮРИЙ ЛЕНЬШИН, СТЕКЛОДУВ:

— Это достаточно сложный материал для того, чтобы достичь определенных высот. Необходимо очень много потрудится и второе, я считаю, что для каждой работы, для любой работы — нужно родиться, тогда можно достичь каких-то определенных вершин, а так этот материал не каждому дается в руки.

Юрий Леньшин — заслуженный художник России, отмечен в книге рекордов Гиннеса. Его стеклянные работы побывали на выставках во многих странах Европы, ездили даже в Африку. И свой успех объясняет тем, что ему выпало счастье всю жизнь заниматься любимым делом.

Полюбоваться на тончайшие работы мастера, среди которых "Парусники", "Мифологические герои", "Балет" можно в музее Янтаря до 10 марта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация