15 февраля 2024, 08:19 15 февраля 2024, 09:19 15 февраля 2024, 10:19 15 февраля 2024, 11:19 15 февраля 2024, 12:19 15 февраля 2024, 13:19 15 февраля 2024, 14:19 15 февраля 2024, 15:19 15 февраля 2024, 16:19 15 февраля 2024, 17:19 15 февраля 2024, 18:19

Создатель уникального радиоархива Юрий Метёлкин рассказал о последних находках

  • Создатель уникального радиоархива Юрий Метёлкин рассказал о последних находках
  • Картинка
    Создатель уникального радиоархива Юрий Метёлкин рассказал о последних находках
  • Создатель уникального радиоархива Юрий Метёлкин рассказал о последних находках
Среди находок Метёлкина – выступления знаменитых певцов XIX столетия, аудиоспектакли и редкие интервью.

Создатель национального аудиофонда "Старое радио", коллекционер Юрий Метёлкин уже больше 15 лет занят спасением пленки. Он собирает, оцифровывает и передает в государственные коллекции фонограммы, многие – уникальны. Сегодня Юрию Метёлкину вручили награду от Федерального архивного агентства. Репортаж Ксении Луженковой.

Его называют археологом звука. Юрий Метёлкин явил миру голос молодой Ахматовой, отыскал запись "Слова о полку Игореве" в исполнении Заболоцкого. Сегодня московскому коллекционеру вручили благодарственное письмо. "Это решение работников архивов, то есть хранителей национальной памяти; тех, кто занимается сохранностью такой важной части национальной памяти, как аудиовизуальное наследие", – сообщил руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

За 15 лет Юрий Метёлкин безвозмездно передал государственным архивам несколько тысяч магнитофонных пленок и пластинок. "Юрий Иванович Метёлкин со своей командой волонтеров, людей совершенно бескорыстных, разыскивают документы, которые могут быть утрачены, спасают их, за свой счет привозят, на своем оборудовании их оцифровывают", – рассказала директор Российского государственного архива фонодокументов Марина Смилянская.

Среди находок Юрия Метёлкина – выступления знаменитых певцов XIX столетия, аудиоспектакли и редкие интервью. Всё это он обнаружил в столичных библиотеках, театрах и региональных архивах. "Эти пленки в единственном экземпляре – вот что интересно. Это не тираж. Это не как с книгой, которая вышла тиражом 500 тысяч экземпляров и разошлась, – здесь нет, а в другом месте найдем. Нет! Если эту пленку не оцифровать – этого не будет никогда больше", – подчеркнул музыкант, коллекционер фонограмм Юрий Метёлкин.

Коллекционер путешествует только с так называемой вертушкой, чтобы сразу оцифровывать трофеи. Из последней экспедиции привез рассуждения писателя Вениамина Каверина о Борисе Пастернаке: "Я потом понял, что он оставляет в стороне, перескакивает через то, что не считает существенным. За этими прыжками через пропасти уследить можно было 15-20 минут".

"Это тайная запись Бориса Леонидовича Пастернака. Она была сделана через прослушивающий микрофон, устройство в квартире, где жил чтец Сергей Балашов с Верой Малышкиной, вдовой писателя. В Лаврушинском переулке. Борис Леонидович читает там, в гостях, не зная о том, что его записывают, шесть стихотворений из цикла "Доктор Живаго", – пояснил Юрий Метёлкин.

Теперь Юрий Метёлкин мечтает найти аудиопленки с голосами Марины Цветаевой и Всеволода Мейерхольда. Сам он формулирует свою творческую задачу так: "Вначале было слово, а значит, голос".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация