19 февраля 2024, 15:48 19 февраля 2024, 16:48 19 февраля 2024, 17:48 19 февраля 2024, 18:48 19 февраля 2024, 19:48 19 февраля 2024, 20:48 19 февраля 2024, 21:48 19 февраля 2024, 22:48 19 февраля 2024, 23:48 20 февраля 2024, 00:48 20 февраля 2024, 01:48

Психолог из Волгограда открыл собственный кабинет на средства соцконтракта

  • Психолог из Волгограда открыл собственный кабинет на средства соцконтракта
  • Картинка
    Психолог из Волгограда открыл собственный кабинет на средства соцконтракта
  • Психолог из Волгограда открыл собственный кабинет на средства соцконтракта
Социальный контракт помогает волгоградцам преодолевать трудности. Популярными среди участников программы являются соглашения на развитие собственного дела. Размер выплаты может составить до 350 тысяч рублей.

Любить людей. По мнению Александра Рыбченко, это главное в работе психолога. Прежде мужчина проводил консультации только онлайн. Открытие собственного кабинета было в плане, несколько лет назад его удалось осуществить. Проект Александра смог претендовать на государственную поддержку. В 2022 году волгоградец заключил с органами социальной защиты населения специальный контракт. И получил на развитие дела четверть миллиона рублей.

"Я считаю, что это очень эффективный инструмент, потому что я активно веду соцсети. Люди, которые тоже этим занимаются, они тоже начали интересоваться, и вот за последние два года, наверное, человека три точно в моем окружении, которые уже воспользовались этой субсидией в разных сферах. Это такой классный старт, потому что, если смотреть по финансам, не у каждого найдется 80-100 тысяч рублей, на то, чтобы закупить хорошую мебель, снять помещение, вот с поддержкой государства, это очень помогает", – говорит психолог Александр Рыбченко.

Полученных средств хватило на закупку всего необходимого: в кабинете разместил удобную мебель, приобрел качественный ноутбук. Сегодня Александр планирует идти дальше: масштабировать идею и получить грант уже на создание собственного психологического центра. Тем более, помощь специалистов этого профиля все более востребована в России.

"Это статистика: за последние несколько лет в несколько раз точно увеличилось количество запросов. За последние несколько лет можно видеть, какая нестабильная ситуация – какие-то геополитические проблемы, экономические, ковид. И это все добавляет стресса в жизни людей, увеличивает востребованность нашей профессии", – отмечает Александр Рыбченко.

Сейчас в кабинете Александра Рыбченко работает не только он сам. Волгоградец помогает коллегам, которые тоже хотели бы перейти к живому общению с клиентами.

"Когда ты начинаешь, очень сложно самому арендовать, потому что, получается, ты работаешь на помещение, просто чтобы как-то окупать кабинет сам, в принципе, это как делегирование. Очень классно, что ты приходишь в помещение, где о тебе позаботились, где есть все необходимое, куда может прийти клиент", – делится клинический психолог Дарья Нечаева.

В 2023 году жители Волгоградской области заключили более 4300 социальных контрактов. Этот механизм позволяет не только начать свое дело, но и развивать уже имеющееся: к примеру, увеличить личное подсобное хозяйство, трудоустроиться или преодолеть сложную жизненную ситуацию. С этого года схема заключения социальных контрактов несколько скорректирована.

"По направлениям "индивидуальная предпринимательская деятельность" и "личное подсобное хозяйство" – заключается в том, что гражданин на входе в Центр социальной защиты населения сначала сдает тестирование на наличие предпринимательской компетенции. Если гражданин проходит тест хорошо и получает условно оценку "удовлетворительно", он идет дальше по этапам заключения социального контракта. А вот если он проходит тест не очень хорошо, недостаточно у него знаний, по новым правилам за бюджетные средства – гражданин ничего не платит – мы его будем обучать", поясняет – заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Максим Черноморец.

Соглашения можно заключить по самым разным направлением. Наиболее популярны у волгоградцев салоны красоты и грузоперевозки. Есть и другие интересные начинания: создание авторских кукол, изготовление оригинальной мебели, даже открытие гостиницы для животных. Получить консультацию и подать документы можно в центрах социальной защиты по месту жительства, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация